Новости и события » Общество » Ученые: Несогласие вызывает предубеждения

Ученые: Несогласие вызывает предубеждения

Ученые: Несогласие вызывает предубеждения

Ученые, работающие в Университете Тилбурга считают, что лишь малая часть людей обладает отсутствием предубеждений. Специалисты утверждают, что проблемы начинаются, когда человек ощущает несогласие с чьими-либо убеждениями. Об этом рассказывается в западных новостных ресурсах.

Авторы научной работы сообщили, что привлекли к участию в ней 5 914 добровольцев. Ученые изучили взаимосвязь между показателем интеллекта людей из подопытной группы и их предубеждениями по отношению к 24 группам.

Специалисты установили, что при любом уровне IQ у участников эксперимента фиксировалось возникновение предрассудков. При этом эксперты заметили, что добровольцы с более низким уровнем интеллекта имели предубеждения против нетрадиционных групп, в которые входят атеисты, представители ЛГБТ-сообщества и так далее. А вот участники научной работы с более высоким IQ были против традиционных групп, в которых состоят военные, христиане и прочие. Опираясь полученные в эксперименте данные, ученые сделали вывод, что предубеждения вызывают несогласия, и это основополагающий фактор в данном вопросе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх