Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сок цитрусовых может убить человека

Ученые: Сок цитрусовых может убить человека

Ученые: Сок цитрусовых может убить человека

Соки цитрусовых могут стать смертельно опасными. Об этом сообщили американские ученые. По словам специалистов, сок грейпфрута вместе с некоторыми препаратами превращается в яд, который может убить человека.

Эксперты составили перечень более чем из сорока медикаментов, которые вместе с грейпфрутовым соком могут оказаться ядом для человека. Причиной этому являются особые кислоты, содержащиеся в цитрусовых. Вступая в реакцию с веществами, содержащимися в лекарственных препаратах, они становятся активными и могут нанести вред пищеварительной системе. Попав в кровь подобные соединения также наносят ущерб здоровью.

Токсичное влияние на организм оказывают фуранокумарины, входящие в состав грейпфрутового сока. Они не дают лекарствам растворяться и купируют действие желудочного сока. При этом человек может даже скончаться от передозировки препаратами. Аналогичный эффект имеют и другие цитрусовые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх