Новости и события » Политика » Ветераны выступили против реконструкции арки Победы

Ветераны выступили против реконструкции арки Победы

Ветераны выступили против реконструкции арки Победы

Ветераны просят оставить арку в таком виде

Совет ветеранов Мелитополя выступил против реконструкции арки Победы на одноименной центральной площади города. Такое решение было принято вчера на заседании Совета, которое собиралось в экстренном порядке именно по данному спорному вопросу.

По словам члена Совета ветеранов Виктора Яковенко, Совет принял единогласное решение обратиться с письмом к мэру города Сергею Минько, губернатору Запорожской области Константину Брылю и прокурору Сергею Лысенко с требованием не проводить реконструкцию арки Победы на центральной городской площади, а сохранить ее исторический вид в память об освободителях.

- Ветераны не против реставрации арки - ее можно побелить, подкрасить и подсветить в современном стиле. Но мы просим оставить на арке орден "Победа" и красное знамя, как элементы общего историко-архитектурного комплекса: Аллея Славы - площадь, акра, - говорит Виктор Яковенко о решении Совета ветеранов. - Когда только начинали строить этот архитектурный комплекс - Аллею Славы с мемориальными табличками Героев Советского Союза, павших в боях за освобождение Мелитополя, ветераны предлагали сделать под аркой, музей-диараму освобождения Мелитополя. Но бывший мэр Вальтер решил дать разрешение на размещение в этом помещении кафе. А теперь добрались до арки Победы. Ветераны против реконструкции, но мы не против ее реставрации, - отметил Виктор Иванович.

Кроме того, на заседании Совета возникла дискуссия по поводу электронного опроса мнений горожан по 5-и, предложенными архитекторами, вариантов обновления арки Победы ко Дню города. Люди преклонного возраста сетовали на то, что у них нет дома компьютеров или же они не все умеют ими пользоваться, чтобы также принять участие в голосовании. Городскую власть ветераны просили сделать более широким обсуждение темы обновления арки Победы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх