Новости и события » Экономика » Коксохимическому производству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - 80 лет

Коксохимическому производству ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - 80 лет

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечает 80 лет коксохимическому производству. Коксохимическое производство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - это современный комплекс, в который входят углеподготовительный цех, коксовый цех №1, цех улавливания, цех сероочистки.

На производстве ведется переработка каменных углей и последующее получение из них кокса, коксового газа и химических продуктов коксования. Крупнейшим потребителем продукции коксохимического производства являются подразделения ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в производственном цикле которого используются продукты коксования - кокс, серная кислота и очищенный коксовый газ.

В коксохимическом производстве ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжается реконструкция коксовых батарей №5 и №6, в ходе которой строятся новые батареи увеличенной мощности с объемом печи 35,8 куб. м. и внедрением технологии бездымной загрузки шихты. Это позволит увеличить объемы производства на коксохимическом производстве и благодаря внедрению современных технических достижений решить ряд экологических задач.

При реконструкции предусматривается выполнение экологических проектов, в частности, строится установка беспылевой выдачи кокса с обеспечением выбросов не более 50 мг/куб. м, а также ряд аспирационных и вентиляционных установок. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» осуществляет замену всех газоотводящих и газоподводящих сетей и устанавливает систему экологического контроля и мониторинга окружающей среды.

В результате внедрения проекта реконструкции коксовых батарей №№5, 6 ожидается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Строительство проходит в два этапа. На первом этапе вводится в эксплуатацию коксовая батарея №6, а на втором - коксовая батарея № 5. Сейчас коксовая батарея №6 уже поставлена на сушку и разогрев. Планируемая дата ее пуска - 4 квартал 2016 г. Ввод в эксплуатацию коксовой батареи № 5 намечен на 2018 г.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх