Новости и события » Общество » В МИД рассказали о посещениях украинцев-политзаключенных в России

В МИД рассказали о посещениях украинцев-политзаключенных в России

В МИД рассказали о посещениях украинцев-политзаключенных в России

В МИД рассказали о посещениях украинцев-политзаключенных в России. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

В частности, среди последних мероприятий, сообщается о посещениях украинцев: Валентина Выговского, Александра Костенко, Алексея Чирния, Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Так, 28 июня консул посетил гражданина Украины Выговского, незаконно осужденного по сфабрикованным российскими компетентными органами обвинениями до 11 лет лишения свободы, который в настоящее время отбывает наказание в пенитенциарном учреждении в г. Кирово-Чепецк (Кировская область РФ).

На следующий день, 29 июня состоялась встреча консульского должностного лица с гражданином Украины Костенко, незаконно осужденным нелегитимными судебными органами РФ на оккупированной территории АР Крым.

Кроме того, 22 июля консулом также было посещено очередного политического заключенного Кремля -?? гражданина Украины Чирния, приговоренного к 7 годам лишения свободы. Алексей недавно был этапирован из Магадана в ФКУ СИЗО-2 (Лефортово, г. Москва).

28 июля с целью предоставления надлежащей консульско-правовой помощи Украинские консулы имели возможность посетить Карпюка и Клыха, которые стали жертвами российского "судилища" и были незаконно приговорены к 22 годам и 6 месяцам и 20 годам лишения свободы соответственно, и сейчас содержатся в СИЗО г. Грозный.

Отмечается, что всем упомянутым украинцам предоставлялась надлежащая консульско-правовая и материальная помощь, передавались продукты питания и некоторые средства гигиены. Во время встреч с руководством пенитенциарных заведений обращалась их внимание на необходимость постоянного мониторинга состояния здоровья и недопущения нарушения прав украинцев во время содержания.

14 июня в Украину вернулись незаконно удерживаемые в российских тюрьмах Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Обмен состоялся по формуле два на два. Вместо украинцев из Одессы в Россию были отправлены фигуранты дел по так называемой "Бессарабской народной республике" Елена Глищинская и Виталий Диденко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх