Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Неандертальцев погубила неспособность к курению

Ученые: Неандертальцев погубила неспособность к курению

Ученые: Неандертальцев погубила неспособность к курению

Неандертальцы вымерли из-за неумения курить. Об этом сообщили американские ученые, которые выявили особый ген в организме современного человека, помогающий переносить дым от костров.

По словам специалистов, короткая продолжительность жизни неандертальцев и их постепенное вымирание являются последствием их неумения курить. В более поздние времена люди все чаще сушили различные травы и вдыхали их дым, приучая свой организм бороться с вредными парами и смолами. Благодаря этому у них выработался ген AhR, помогающий переносить дым от костров.

Отсутствие данного гена не позволяло предкам современных людей жить рядом с огнем, который со временем отравлял их различными токсичными веществами. В современном мире человек способен долгое время заниматься курением, не подвергая свой организм опасности на начальном периоде. Несмотря на это, вдыхание дыма может привести к серьезным последствиям для легких и сердечно-сосудистой системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх