Новости и события » Экономика » НБУ разрешил населению покупать и продавать валюту до 150 тыс. грн без паспорта (дополнено)

НБУ разрешил населению покупать и продавать валюту до 150 тыс. грн без паспорта (дополнено)

НБУ разрешил населению покупать и продавать валюту до 150 тыс. грн без паспорта (дополнено)

Национальный банк Украины разрешил населению с 10 августа покупать и продавать иностранную валюту до 150 тыс. грн без паспорта. Об этом говорится в постановлении правления НБУ №364 от 2 августа 2016 года, передает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По информации НБУ, с 10 августа 2016 года, когда постановление №364 вступит в силу, физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн в эквиваленте без предоставления документов.

"Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталась в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", - уточнили в пресс-службе НБУ.

В регуляторе также пояснили, что длительное время население продает банкам больше валюты, чем покупает.

В связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке, отметили в ведомстве, правления НБУ считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх