Новости и события » Политика » На ограждение многоэтажек забором дало добро областное ГСЧС

На ограждение многоэтажек забором дало добро областное ГСЧС

На ограждение многоэтажек забором дало добро областное ГСЧС

Скандал, разразившийся в связи с решением 2-х домов ЖСК в Мелитополе установить ограду вокруг своих дворов, набирает обороты. Выяснилось, что официальное разрешение на установку высокого забора жильцам домов №№ 49 и 51 на ул. Героев Украины (бывшая Кирова) выдало областное управление ГСЧС.

Мы уже сообщали, о том, что жители Мелитополя неоднозначно восприняли идею двух ЖСК обнести свои совместные дворы забором. Одни сетовали на то, что городская власть установила в их дворах детскую площадку для всех и она должна быть доступной всем, другие возмущались, что им придется обходить двор, делая лишний круг, а автомобилям скорой помощи и других экстренных служб и вовсе не попасть теперь на территорию за оградой. Третьи же одобряли жильцов кооперативных домов и даже приводят другим мелитопольцам в пример, как надо любить свои дворы и беречь все, что построено на их территории.

Председатель ЖСК №34 "Алмаз" Валентина Молодык сообщила редакции сайта, что прежде, чем проводить работу по установке ограды, были проведены собрания правления двух домов, где данная инициатива нашла поддержку большинства. И только после этого вопрос вынели на общее собрание жильцов.

- У каждого дома есть акт постоянного пользования на землю и это означает, что мы имеем право пользоваться и владеть своей землей, но не распоряжаться. Чтобы установить ограждение и ограничить доступ чужих людей к нам во дворы, мы провели собрания в каждом доме, и большинством голосов приняли решение оградить двор. Были и такие жильцы, что голосовали "против". Но они в меньшинстве. А так как дома у нас кооперативные, они обязаны теперь подчиниться большинству, - говорит председатель ЖСК.

Валентина Ивановна подчеркнула, что юридически вся процедура выдержана - разрешительные документы перед установкой ограды и согласования получены.

- С владельцами магазинов "Кировский" и салона мебели мы тоже согласовали установку забора и они дали нам добро на это. "Кировский" даже уже финансово поучаствовал в общем деле, а владелец мебельного магазина обещал помочь позже. На установку ограды мы также получили согласие областного управления ГСЧС на проезд автомобилей экстренных служб. Ворота будут автоматизированы за счет автолюбителей. И все владельцы машин, проживающие в домах, смогут открыть их с помощью GPRS дозвона. А вот такси и автомобилям экстренных служб ворота будут открывать наши сторожа из самих жителей домов, - говорит Валентина Ивановна.

Владельцы частных авто, которые будут оставлять свои машины во дворе на ночь, не переживая о том, что с них кто-то снимет номера или пробьет колеса, согласны платить своим сторожам по 200 грн. в месяц.

- С учетом того, что автолюбителей набирается примерно 30 человек, сумма получается солидная - 6 тысяч грн., то есть по 1,5 тыс. грн. в месяц охранник сможет получать прибавку к пенсии ежемесячно, если учесть, что у нас их будет четверо. Дежурить будут по графику сутки через трое, - вторят своей старшей жильцы дома.

- В нашем дворе установлена добротная детская площадка с современными игровыми комплексами. Мы ухаживаем за своей придомовой территорией, разбили клумбы. А сюда то и дело заезжают машины. Одним нужно развернуться, другие останавливаются во дворе, пока решают свои дела в магазинах. А разбивается наш асфальт! Поэтому мы приняли решение установить ворота, чтобы эту практику прекратить. Кроме того, рядом находятся ларьки со спиртным и по утрам после гулянок на лавочках во дворе они оставляют свинарник, - возмущаются жильцы, доказывая необходимость ограды.

По словам представителей ЖСК, всего было решено собирать на установку забора по 60 грн. с человека, но платили далеко не всех.

- С тех, кто был не согласен или не мог оплатить взнос в силу своего скромного материального положения деньги никто не требовал. Просто были люди, которые платили больше: по 500 грн., 1 тыс. и даже 2 тыс. грн. за счет этого мы и собрали средства, причем, заметьте, ни у кого ничего не просили, а сами организовались, чтобы сохранить все, что создавали, в том числе, своими руками в своих дворах, - говорит председатель "Алмаза" Валентина Молодык.

Напомним, не все жильцы вышеупомянутых домов и жители города одобрили такую инициативу ЖСК. Заместитель мэра даже сообщил, что в ближайшее время будет выписано предписание на имя председателей кооперативных домов по сносу ограждения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх