Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Юпитер каждые 42 часа «замораживает» атмосферу Ио

Ученые: Юпитер каждые 42 часа «замораживает» атмосферу Ио

Ученые: Юпитер каждые 42 часа «замораживает» атмосферу Ио

Специалисты в сфере планетологии из Франции, Испании и США в процессе своего исследования обнаружили, что Юпитер очень активно воздействует на атмосферу своего спутника Ио, периодически то сдувая, то замораживая ее. Более подробно с данным исследованием можно ознакомиться на страницах научного издания Journal of Geophysical Research: Planets.

Как отмечают ученые, тонкая по своей плотности атмосфера Ио в большей части состоит из двуокиси серы, а полный оборот вдоль оси Юпитера спутник регулярно совершает за 42 часа. Таким образом, в момент попадания спутника в тень газового гиганта, в течение двух часов осуществляется переход двуокиси серы в твердое состояние и ее осадок на поверхности спутника в виде инея.

Когда же Ио выходит из тени Юпитера, химическое вещество под воздействием солнечного света приобретает свое первоначальное газообразное состояние.

Таким образом, отмечают ученые, Юпитер периодически способствует сдуванию и замораживанию 80% атмосферы своего спутника. При этом температура атмосферы может колебаться от -170 до -150 градусов.

Ио является относится к четвертому по своим размерам спутнику Солнечной системы и считается самой близкой к Юпитеру «Галилеевой луной». Этот спутник является самым вулканически активным из всех известных науке. А его радиус почти в 3,5 раза меньше, чем у нашей планеты.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх