Новости и события » Общество » В следующем году Австралию «подвинут» на 2 метра

В следующем году Австралию «подвинут» на 2 метра

В следующем году Австралию «подвинут» на 2 метра

Научные сотрудники организации Geoscience Australia, в результате проведенных ими масштабных исследований, пришли к выводу, что Австралийский континент за последние 22 года сдвинулся на север на полтора метра.

"Тот факт, что глобальные координаты не отражают тектоническое движение может иметь негативные последствия для технологий, которые будут использоваться в будущем - например, автомобили без водителей, роботизированные тракторы и горно-шахтное оборудование, беспилотные летательные аппараты-курьеры и тому подобное", - рассказал представитель Geoscience Australia Дэниел Джакса.

Ученые отметили, что полутораметровое расхождение с фактическими данными, которое имеет место сегодня, не является большой проблемой для тех, кто просто хочет использовать Google Maps, чтобы проложить самый быстрый маршрут домой, но может оказаться принципиальным для беспилотных автомобилей.

К таким выводам исследователи пришли на основе сделанных ими GPS-измерений. Учитывая это, австралийская власть выразила готовность внести изменения в официальные международные географические координаты точек материка. Изменения внесут немного "с запасом" - координаты подвинут на целых 2 метра, чтобы отсрочить следующее обновление.

Кстати, Австралийский континент смещается быстрее среди остальных континентов на планете - он движется на северо-восток со скоростью 7 см в год. Ученые объясняют это тектоническими сдвигами внутри материка. В свою очередь это движение вызывает сильные тектонические напряжения в земной коре, которые могут привести к мощным землетрясениям.

Следует отметить, что в последний раз карту Зеленого континента корректировали в 1994 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх