Новости и события » Общество » "Укроборонпром" в 2016 г. начнет поставки в армию новых украинских минометов 60-мм калибра "Камертон"

"Укроборонпром" в 2016 г. начнет поставки в армию новых украинских минометов 60-мм калибра "Камертон"

"Укроборонпром" в 2016 г. начнет поставки в армию новых украинских минометов 60-мм калибра "Камертон"

ПАО "Завод "Маяк" (Киев), которое входит в состав госконцерна "Укроборонпром", готовит запуск серийного производства новых минометов 60-мм калибра "Камертон", разработанных в соответствии с техническими стандартами НАТО серии AQAP-2000. Об этом сообщил директор предприятия Александр Перегудов в ходе презентации опытного образца нового артиллерийского вооружения, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Перегудова, запуск серийного производства новых "Камертонов" намечен на август по завершении испытаний вооружения заказчиком. "Уже в этом году мы начнем поставки серийных изделий в армию", - сказал он.

По данным разработчика, созданный по заказу Министерства обороны новый украинский 60-мм "Камертон" имеет две версии - пехотную и десантную. Дальность поражения вражеских целей пехотного варианта - 3,7 км, десантного - до 1 км. Скорострельность оружия - 12 выстрелов в минуту. Вес пехотного миномета 19 кг, десантного - 8 кг.

Как сообщил Перегудов, для стрельбы из миномета предприятие создало новую украинскую 60-мм осколочно-фугасную мину. Сейчас идут ее испытания. Он особо отметил, что новый "Камертон" соответствует задачам импортозамещения: новое артиллерийское оружие создано с использованием только отечественных материалов и комплектующих. Вместе с тем новое артвооружение - одна их первых разработок ОПК Украины, выполненных в соответствии с натовским стандартом серии AQAP-2000, подчеркнул директор оборонного предприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх