Новости и события » Политика » Украина должна демонополизировать рынок продажи газа для привлечения иностранного инвестора - А.Бабак

Украина должна демонополизировать рынок продажи газа для привлечения иностранного инвестора - А.Бабак

Украина должна демонополизировать рынок продажи газа для привлечения иностранного инвестора - А.Бабак

Судебные процессы инициированные "Укргаздобычей" против компаний с иностранным капиталом, могут отпугивать потенциальных инвесторов, считает нардеп

На рынке газа сегодня в Украине существует государственная монополия в лице "Нафтогаза" и "Укргаздобычи" (УГД). Однако, для того, чтобы в Украину приходили инвесторы развивать газодобывающую отрасль, должен открытся рынок свободной поставки газа потребителям. Об этом сообщил народный депутат Алена Бабак.

"Сегодня можно добывать любому, но, к сожалению, поставки у нас ограничены количеством предприятий, имеющих так называемые спецобязательства, и эти предприятия определены Кабмином. То есть, можно развивать, но продавать могут газ только определенные предприятия. И если не будет у нас создано нормальной биржи или механизма для участия независимых поставщиков газа в работе с рынком добытчиков - то я не знаю будет ли интересно инвесторам развивать добычу газа.

Сегодня у нас есть монополия УГД и есть монополия облгазов и "Нафтогаза Украины" в реализации газа потребителям, в том числе, например, населению. И эта монополия закреплена режимом спецобязательств. Поэтому пока нельзя, любому поставщику газа зайти на этот рынок и начать работать с конечными потребителями газа", - отметила она.

По словам политика, чтобы в Украину действительно заходили инвесторы, должен работать рынок продажи газа. Также надо навести порядок с договорами о совместной деятельности “ Укргаздобычи”.

"Договоры совместной деятельности (ДСД) нуждаются в ревизии и пересмотре. Я считаю что просто надо найти ту форму отношений с инвестором, которая будет гарантировать инвестору возврат инвестиций и будет обеспечивать прозрачность отношений государства, которое владеет недрами, и того инвестора, который придет их исследовать, а затем добывать тот газ.

Нельзя всех равнять. Даже, по ДСД (договорам совместной деятельности - ред.) мы знаем, что есть предприятия с иностранными инвестициями, которые, во-первых, в достаточно прозрачный способ заходили на этот рынок, вкладывали инвестиции в украинскую добычу, и конечно, что нельзя всех под одно мерило сейчас ровнять.

В каждом случае они (УГД и компании - ред.) должны садиться за стол переговоров с другой стороной, которая в этом договоре указана и определяться с конкретным планом действий. Я даже не представляю себе, что можно иначе: не отработать механизм дальнейшего сотрудничества с теми, с кем сейчас заключены эти договоры совместной деятельности", - добавила политик, комментируя попытки УГД разорвать ДСД с иностранными инвесторами в одностороннем порядке.

А. Бабак отметила, что каждый такой договор должен быть проанализирован отдельно.

Кроме того, по ее словам, судебные процессы инициированные УГД против компаний с иностранным капиталом, могут отпугивать потенциальных инвесторов.

В целом, по оценкам экспертов, пока политика УГД направлена?? не на привлечение, а на вытеснение иностранного инвестора с рынка.

Однако, без иностранных средств увеличить добычу отечественного газа, о чем говорит правительство, будет невозможно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх