Новости и события » Общество » Банк Англии впервые за семь лет снизил ключевую ставку

Банк Англии впервые за семь лет снизил ключевую ставку

Банк Англии впервые за семь лет снизил ключевую ставку

Банк Англии в четверг снизил ключевую ставку впервые с 2009 года возобновил программу выкупа облигаций и сообщил, что примет "все необходимые меры" для достижения стабильности после Brexit.

“ Британский центробанк сообщил, что ждет стагнации экономики до конца 2016 года и слабого роста в течение следующего года, снизив ставку заимствований до рекордного минимума в 0,25 процента с 0,5 процента, что совпало с ожиданиями рынков”, - говорится в сообщении.

Между тем регулятор объявил о двух новых схемах, одна из которых предполагает покупку высококлассных корпоративных бондов в размере 10 миллиардов фунтов стерлингов, а вторая - стоимостью, вероятно, до 100 миллиардов фунтов - гарантию того, что банки продолжат выдавать кредиты даже после снижения ставки.

Фунт стерлингов просел на 1,35 процента к доллару после объявления итогов заседания Банка Англии, в то время как доходность британских госбондов достигла рекордного минимума, а основной фондовый индекс повысился на 1,4 процента.

Большинство представителей Комитета по денежно-кредитной политике банка ожидают еще одного снижения ставки в 2016 году до уровня "близкого, но немного выше нуля", если показатели экономики будут такими же слабыми, как прогнозируется.

"После решения Великобритании выйти из состава Европейского союза курс валюты снизился, а прогноз роста в краткосрочной или среднесрочной перспективе заметно ухудшился", - сообщил регулятор в ежеквартальном отчете об инфляции.

Глава регулятора Марк Карни сказал, что принял меры, поскольку экономический прогноз существенно изменился после референдума.

"Действуя заблаговременно и всесторонне, Комитет по денежно-кредитной политике может снизить неопределенность, укрепить уверенность, ослабить замедление и поддержать необходимую адаптацию британской экономики", - сказал он на пресс-конференции, уточнив, что банк остается начеку, чтобы предпринять все необходимые действия для достижения этих целей.

Министр финансов Филип Хэммонд приветствовал решение Банка Англии и сказал, что у него и у главы регулятора Марка Карни есть "необходимые инструменты для поддержания экономики... и для борьбы с предстоящими трудностями".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх