Новости и события » Общество » Ученые намерены синтезировать вакцину против герпеса

Ученые намерены синтезировать вакцину против герпеса

Ученые намерены синтезировать вакцину против герпеса

Группа ученых из колледжа Энштейна планирует синтезировать вакцину, способную навсегда избавить человека от вируса герпеса. Попадая в организм, возбудитель этого заболевания остается в латентном состоянии на протяжении всей жизни человека.

Герпес спровоцирован вирусами ВПГ-1 и ВПГ-2. Возбудитель герпеса находится в организме человека постоянно. В отдельных случаях, при ослабленном иммунитете, стрессах, инфекционных и хронических заболеваниях вирус может перейти в острую форму. Дальнейшее лечение заключается всего лишь в сдерживании болезни и устранении ее первопричины.

Группа медиков из колледжа Энштейна заявила, что намерена синтезировать вакцину против обоих штаммов вируса. По словам представителя исследователей, а также их научного руководителя Бетси Херольд, вакцина фактически уже создана, но для полноценного и длительного эффекта лекарству не хватает экспрессии гликопротеина D.

По заверениям ученых, вакцина способна не только упредить заражение этим вирусом, но и поспособствовать излечению пациентов с уже запущенным вариантом болезни. По предварительным тестам на грызунах, медикам удалось упредить заражении отдельных особей штаммами вируса ВПГ-1 и ВПГ-2.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх