Новости и события » Здоровье » Красивый пост Стивена Хокинга для тех, кому не нравится его жизнь

Красивый пост Стивена Хокинга для тех, кому не нравится его жизнь

Красивый пост Стивена Хокинга для тех, кому не нравится его жизнь

Великий ученый рассказал о том, что помогает ему двигаться вперед. Стивен Хокинг - один из величайших мыслителей нашего времени. Он прославился своими изысканиями в области теоретической физики.

Хокинг родился 8 января 1942 г. (через 300 лет после смерти Галилея) в Оксфорде (Англия). В детстве он мечтал стать математиком, но в колледже выбрал естествознание.

На первом курсе в Кембриджском университете, когда ему был всего 21 год, у Хокинга возникли симптомы бокового амиотрофического склероза. Врачи давали ему 2,5 года жизни.

Сегодня ему 74, и он продолжает преподавать, заниматься наукой и делиться с миром своими прекрасными мыслями. Он говорит, что когда у него диагностировали БАС, все его ожидания от жизни обнулились. С тех пор каждый аспект жизни воспринимается им как подарок.

Великий мыслитель не позволил жизненным трудностям остановить его. Он продолжил обучение. У Хокинга 12 почетных научный степеней!

Он посвятил жизнь поискам истины о вселенной, Большом взрыве, сотворении мира и научных теориях. Он не может говорить и двигаться, будучи прикованным к инвалидному креслу, но зато смог найти способ вдохновлять окружающих, помогая людям находить мистицизм в звездах. Он говорит:

«Не забывайте смотреть на звезды, а не себе под ноги. Никогда не бросайте работу. Работа даст вам смысл и цель, без нее жизнь пуста. Если вам повезло найти любовь, помните о ней и не теряйте ее».

«Главная мысль этой лекции - черные дыры не столь черные, как они всем представляются. Это не вечные тюрьмы, как думали раньше. Из них есть выход и, возможно, даже в другую вселенную. Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь - оттуда есть выход», - сказал он.

По поводу своей инвалидности он говорит:

«Жертва должна иметь право покончить с собой, если захочет. Но лично я считаю, что это было бы большой ошибкой. Какой бы плохой ни казалась жизнь, всегда есть что-то, что можно сделать, в чем можно преуспеть. Пока есть жизнь, есть надежда».

А вот его вдохновляющие слова об инвалидности:

«Если вы инвалид, скорее всего, это не ваша вина, но не стоит в этом обвинять весь мир или ожидать от людей жалости. Сохраняйте позитивный настрой и постарайтесь воспользоваться по максимуму каждой конкретной ситуацией, в которой вы находитесь. Если у вас физическая инвалидность, вы не можете позволить себе быть еще и психологическим инвалидом. Вот остальная часть его поста о том, как преодолевать любые трудности

На мой взгляд, стоит сосредоточиться на деятельности, в которой физическая инвалидность не будет серьезным препятствием. Боюсь, Олимпиада для инвалидов меня не привлекает, но мне легко это говорить, ведь я вообще никогда не любил спорт.

А вот наука отлично подходит инвалидам, поскольку тут большая часть деятельности происходит в уме. Конечно, большинство видов экспериментов практически невозможны для большинства инвалидов, но чисто теоретическая работа подходит почти идеально.

В моей области - теоретической физике - инвалидность никогда не была для меня серьезным препятствием. Более того, в каком-то смысле она мне даже помогла, оградив от чтения лекций и административной работы, которую на меня взвалили бы в ином случае.

Однако я справляюсь в первую очередь благодаря большой помощи жены, детей, коллег и студентов. Я нахожу, что в целом люди всегда готовы прийти на помощь, но следует давать им понять, что их усилия не напрасны, добиваясь как можно большего».

Его дочь Люси обратилась к присутствующим на лекции с такими словами:

«Он обладает завидным желанием двигаться вперед и способен задействовать все свои резервы, всю свою энергию, всю умственную концентрацию и объединить их для того, чтобы продолжать это движение. Но не просто для того, чтобы идти дальше и выжить, но и превзойти самого себя. Он делает необыкновенную работу: пишет книги, проводит лекции, вдохновляет других людей с нейродегенеративными и другими заболеваниями».

Ну, мы убедили вас, что этот парень умеет справляться с обстоятельствами? Поделитесь этим постом со всеми, у кого сейчас не лучший период в жизни!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх