Новости и события » Культура » Норвегия: Лофонтенские острова затопит туристами?

Норвегия: Лофонтенские острова затопит туристами?

Норвегия: Лофонтенские острова затопит туристами?

Власти Лофонтенских островов выражают опасения, что выход в свет очередного голливудского фильма, который в данный момент снимается на островах, приведет к такому сильному потоку туристов, что архипелаг не сможет с ним справиться.

Ханс Фредрик Сардаль, мэр Флакстеда, заявил, что в этом году остров оказался не готов к наплыву туристов. Турпоток вырос всего лишь на 20%, а жители острова, инфраструктура и окружающая среда уже потеряли точку равновесия. Мэр выразил опасения, что дальнейший рост турпотока с одной стороны приятная вещь, но с другой стороны - финансовые прибыли не смогут компенсировать потери, связанные с экологией и инфраструктурой.

На островах проживают всего 24,5 тысячи человек, пишет The Telegraph., а каждый год на острова приезжает порядка миллиона туристов, что будет, если турпоток вырастет, власти региона предсказывать не берутся.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх