Новости и события » Авто » Хакеры в очередной раз взломали Jeep Cherokee

Хакеры в очередной раз взломали Jeep Cherokee

Хакеры в очередной раз взломали Jeep Cherokee

Два специалиста по IT-безопасности из Центра передовых технологий американской компании Uber поделились с общественностью подробностями взлома внедорожника Jeep Cherokee.

Как утверждают энтузиасты, они сумели найти уязвимость в программном обеспечении автомобиля, которая позволила им получить контроль над системами круиз-контроля, автоматической парковки, а также к электронному тормозу. Имея доступ к системе автоматической парковки, "злоумышленники" смогли получить управление приводом руля и заставить систему повернуть руль на 180 градусов прямо во время движения.

Впрочем, по словам "хакеров" Чарли Миллера и Криса Валасека, об удаленном доступе речи не идет. Все управляющие команды посылались системам автомобиля с ноутбука, физически подключенного к CAN-шине автомобиля. При этом, сами "злоумышленники" в этот момент находились в салоне авто. Таким образом, этот эксплойт нельзя назвать серьезной уязвимостью.

Однако, по мнению специалистов издания Wired, несмотря на то, что удаленный доступ к CAN-шине Jeep Cherokee впрямую получить теоретически невозможно, есть вариант со взломом CAN-адаптеров, которые некоторые стразовые компании устанавливают на автомобили для записи аварий. А уже через него можно добраться и до CAN-шины.

Стоит отметить, что на данный момент автопроизводитель уже выпустил пакет обновлений, в котором закрыл данную уязвимость.

Jeep Uber


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх