Новости и события » Общество » Ученые установили причины, которые заставляют людей просыпаться

Ученые установили причины, которые заставляют людей просыпаться

Ученые установили причины, которые заставляют людей просыпаться

Ученые из Оксфордского университета установили причины, которые заставляют людей просыпаться, связанные с явлением гомеостата сна. Результаты их трудов опубликованы в издании Nature.

В процессе научной работы исследователи использовали инновационные оптогенетические методы. Это позволило им изучить деятельность отдельных групп нейронов головного мозга, которые влияют на сон. Ученые проводили опыты на мухах-дрозофилах, с целью узнать, как у них происходит гомеостат сна. У насекомых в нервной системе находится около 20 нейронов, которые передают импульсы в головной мозг о высыпании животных. Если данные нейроны находятся в активном режиме, тогда мушка спит, а если они «выключены», тогда бодрствует.

Результаты ученых продемонстрировали, что в нервной системе есть определенных ионный канал, который следит за деятельностью этих нейронов. Когда организм выспался, нейроны посылают сигнал в мозг через этот канал. Исследователи считаю, что гомеостат происходит аналогично работе термостата, который то нагревает, то охлаждает помещение. В будущем ученые хотят более детально изучить этот вопрос и узнать, как именно происходит гомеостат сна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх