Новости и события » Авто » BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

Компания BMW восстановила родстер 507, выпущенный в 1957 году и принадлежавший певцу Элвису Пресли. Сотрудники немецкой марки реставрировали машину с весны 2014 года.

Элвис приобрел родстер в 1958 году, когда проходил военную службу в Германии. В 1960 году он демобилизовался в звании сержанта и вернулся в США, забрав машину с собой. Однако спустя два года певец продал ее в трейд-ин нью-йоркского салона Chrysler, а затем родстер оказался в Алабаме, где его приспособили для гонок.

Владелец заменили множество оригинальных компонентов, и самая существенная переработка коснулась мотора: оригинальный 3,2-литровый двигатель V8 был заменен на «восьмерку» Chevrolet. Кроме того, когда машиной еще владел Элвис, она была перекрашена из белого в красный цвет.

В музей BMW родстер прислал американский коллекционер Джэк Кастор, владевший ей с 1968 года. Внимательно изучив историю машины и узнав о ее исторической ценности, он захотел восставновить ее. Кастор тщательно собирал оригинальные запчасти и мечтал однажды придать родстеру оригинальный вид.

В итоге, после долгих консультаций с инженерами немецкой марки, весной 2014 года Кастор продал 507-ю музею BMW. Коллекционер скончался в ноябре 2014-го в возрасте 77 лет.

Сотрудники BMW вернули в родстер стандартный мотор, установили другие «родные» запчасти и перекрасили кузов в оригинальный цвет. Публичная премьера уникальной модели пройдет 21 августа на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, во время мероприятия BMW почтит память Джэка Кастора.

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW восстановила родстер Элвиса Пресли

BMW Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх