Новости и события » Культура » Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Два свежих места на барной карте Москвы, вечеринки, которые скрасят ваш понедельник, и кое-что еще: что приготовили для нас бары на этой неделе.

Зайти в любимый бар всегда успеете: иногда просто необходимо выгуливать собственную печень в новые места. Тем более когда есть повод: новые открытия, эксперименты от столичных и заезжих миксологов или вечеринки, которые бывают только раз в году (а то и раз в жизни). Барный обозреватель Trendspace Сергей Зуев - о том, что приготовили для нас бары на этой неделе.

Куда: Mondriaan

Зачем: возможно, у вас новый любимый бар

Если за что и можно быть благодарным этому городу, преодолевая фестивали варений и траншеи на центральных улицах - так это за новые бары, в которых о пережитом можно позабыть. И свежий Mondriaan - веский тому аргумент. Бар расположился на первом этаже знаменитого здания на пересечении Петровки и бульвара, постройки начала прошлого века. Новым владельцам помещения запретили в нем что-то всерьез менять, и это здорово. Потому что кирпичи эти, пережившие две войны, воздуховоды, неизвестно куда ведущие, ничего наносного или лишнего - внутри бара абсолютно теряешься во времени. Выпивать здесь могли бы что Замятин, что Хэмингуэй. Да и вы приходите: здесь смешивают ароматный авторский Zveroboy Manhattan (бурбон, вермут, отвар зверобоя и ангостура, 500 рублей) или авторскую же «Умку в деле» (водка на кардамоне, Сент Жермен, Лайм Фреш, сок ананаса, желе алоэ, соевое молоко, 550 рублей) и, конечно, всю классику. Пометка для всех заинтересованный - в баре совершенно нешуточный выбор вина, и сюда, при желании, можно идти пить прицельно его.

По будням здесь уютно, а по выходным проходят приятные вечеринки: скоро сыграют Федор Фомин и Ефим Гинзбург, например. Из всех барных открытий этого московского лета появление Mondriaan - одно из самых многообещающих: все так сложилось, что здесь просто здорово пить, а ведь это для бара и есть самое главное.

Петровка, 30/7

Страница заведения на Facebook

Куда: «Голова»

Зачем: оценить новый барный формат

Еще одна интригующая новинка - «Голова» на Трубной. Владельцы ставят на минимализм и выигрывают. Тут нет еды и окон, есть монохромный интерьер и барная карта из шести авторских коктейлей (классику смешивают по запросу). Другой столп, на котором стоит «Голова» - хорошая музыка. Здесь играют джаз, соул, афро, классический хаус, возможно, появятся интересные лайв-бэнды - словом, безопасное место для людей с тонким музыкальным вкусом.

Я выпил здесь Hemingway Daiquiri и авторский «Миндальный остров» (островной виски, амаретто, лимон и миндаль, 500 рублей) и решил, что приду еще. Минималистичный формат работает как невидимый фейс-контроль, отсеивая охотников за сэлфи и неразборчивых тусовщиков, так что есть мнение, что «Голова» станет своеобразным убежищем для «своих» и друзей своих. И это прекрасно.

Трубная, 15

Страница заведения на Facebook

Куда: I Like Wine 2.0

Зачем: на виниловые понедельники

Благослови, Господь, людей, которые пытаются скрасить наши понедельники. Фонетическое родство вина и винила перерастает в физическую близость: на веранде I Like Wine 2.0 на Тимура Фрунзе (подробнее про место - здесь и здесь) заводят новый формат вечеринок. Суть вечеринок в том, что можно притаскивать собственные виниловые пластинки, кружится под них и пить хорошее вино. Приятный нюанс - самому активному участнику «Виниловых понедельников» в итоге подарят виниловый проигрыватель. Какой - не признаются, но клянутся, что хороший. В двух словах - по понедельникам теперь тоже можно жить.

Тимура Фрунзе 11с19

Страница вечеринки на Facebook

Одной строкой:

Танцевать:

- в рамках серии вечеринок Past/Forward в бар Time Out в эту пятницу приезжают Jimi Tenor и Nicole Willis. Будут пляски на крыше «Пекина» под породистую музыку. Барная карта миксолога Александра Кана не подведет.

- очередная Play for Today Community Night пройдет в 32.05 в субботу. Непревзойденный формат «московской дачки», куда приехали все ваши друзья: настойка и редкая музыка. В этот раз будет фанк от Аркадия Эйра, танцевальный трип-хоп от Романа Кораблева и живое выступление Coma Soul, которые требуют чилла.

Сходить на концерт:

- в обновившемся Dewar’s Powerhouse выступает Alina Os. Коллектив сыграет 10 новых песен, а пустят их послушать только 100 слушателей - заинтересованным стоит поторопиться. Не поспеете - отправляйтесь изучать один из двух баров.

Надеть костюм или платье:

- напротив Дома Правительства в начале Арбата заработал ресторан Antrecote&Co, место, понятно, формальное. По совести коптят мясо, рыбо, и утку. Есть идея зайти угоститься коктейлями, к которым, по слухам, приложили руку ребята из «Менделеева». Пробуйте Russian Fashion - твист на Old Fashioned, на водке и с добавлением хрена (580 рублей), или, понежнее, летний Entree (просекко, совиньон блан, сен жермен, персик, 580 рублей).

Выпить с выдумкой:

- в «Коте Шредингера» обновилась барная карта. Ребята сохраняют принцип игровой подачи. Теперь есть, например, Bird на текиле (500 рублей, подается в птичьей клетке) или Ketchup, твист на кровавую мэри (410 рублей, подается в баночке для кетчупа).

Прийти в себя после вечеринки:

- На Мясницкой, 11, запустилось SOS.Cafe от создателей «ВайМэ»: закусочная с простой и понятной едой (сосисками), а также пивом, пивными коктейлями и сидром. Все это в том сочетании, что поправит после вечеринки, и ровно по тем ценам, чтобы хватило оставшихся после нее средств.

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Повод выпить: 5-8 августа

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх