Новости и события » Происшествия » Госслужба охраны растратила 1,5 млн. бюджетных средств

Госслужба охраны растратила 1,5 млн. бюджетных средств

Госслужба охраны растратила 1,5 млн. бюджетных средств

ГПУ проводит расследование махинаций с закупками товаров и продажей услуг.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 28 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в растрате государственных денег оказались сотрудники Управления Государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Как видно из материалов досудебного расследования, в марте 2013 года Департамент внутреннего аудита МВД проводил внеплановую проверку Управления. В результате инспекторы обнаружили многочисленные нарушения: сотрудники Управления закупали товары за завышенными ценами (переплатив за период с марта по ноябрь 2015 года более 839 тыс. гривен) и продавали услуги ниже себестоимости (недополучив около 735 тыс. гривен). По предварительным оценкам специалистов, общая сумма ущерба государству за этот период превысила 1,5 млн. гривен.

В незаконных схемах были задействованы 4 сотрудника Управления, а так же работники фирмы «Авиас» и служащие контактно-информационного центра Государственной службы охраны. Их действия следствие квалифицировало по ч.5 ст.191 УК Украины.

В частности, в ходе расследования Генпрокуратуре удалось установить, что махинации касались закупки устройств и приборов пожарной и охранной сигнализации у фирмы «Научно-промышленное предприятие «Кронос». Следствие обратилось в суд за разрешением на доступ к расчетному счету фирмы, открытому в банке «Райффайзен Банк Аваль». Приняв во внимание, что защищенные банковской тайной документы имеют большое значение для хода расследования, суд удовлетворил ходатайство и обязал банк предоставить Генпрокуратуре необходимые данные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх