Новости и события » Политика » Россия формирует две армии вблизи границы с Украиной, - Турчинов

Россия формирует две армии вблизи границы с Украиной, - Турчинов

Россия формирует две армии вблизи границы с Украиной, - Турчинов

Украине нужно быть готовой к двум сценариям, которые может реализовать Россия: к открытой агрессии и наступлению, а также, к продолжению гибридной войны.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время брифинга в Главном ситуативном центре СНБО, отвечая на вопрос о появлении в западных СМИ информации об угрозе полномасштабного наступления России в Украине, передает Цензор. НЕТ.

- Угроза реальная. Кроме оккупационных войск в Крыму и на Донбассе мы видим концентрацию войск вдоль всей границы с Украиной. Формируются не просто какие-то военные части, дивизии. Формируются армии. Две армии, которые в последнее время начала формировать Российская Федерация. Это танковая армии, и общевойсковая армия. И это очень серьезная опасность. Это прибавляется к третьей армии, которая находилась, в первую очередь, в Южном военном округе. Это огромный потенциал, который может использоваться, как оперативный резерв для локальных и масштабных наступлений против Украины. Именно поэтому, мы должны быть готовы к этой угрозе, - рассказал он.

Вместе с тем, по словам Александра Турчинова на сегодняшний день более вероятным является гибридный сценарий, которые продолжает реализовываться в Украине.

- Продолжается нарушение минских соглашения, продолжаются попытки каких-то локальных наступлений, и также акцент делается на дестабилизации ситуации внутри страны. Это очень опасный формат. И, к сожалению, он сегодня активно отрабатывается, - подчеркнул секретарь СНБО.

Александр Турчинов также отметил, что Россия на протяжении ведения военных действий против Украины не уменьшила, а наоборот увеличила свой военный потенциал вдоль границы с Украиной.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что 90% случаев препятствования работе миссии на Донбассе приходится на боевиков.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх