Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли нейронный механизм восприятия эмоций

Ученые нашли нейронный механизм восприятия эмоций

Ученые нашли нейронный механизм восприятия эмоций

Ученые, трудящиеся в Университете Хайфы и Институте Макса, выявили нейронный механизм, с помощью которого мозг различает характер эмоций. У некоторых людей этот процесс происходит нормально, но те, кто имеет проблемы с этим, может оказаться в плену депрессии. Об этом сообщается в западных научных обозревателях.

По словам ученых, поздравляемый с чем-либо человек испытывает положительные эмоции. Если на него нападают, то он ощущает негативное - опасность, страх. Однако, по словам исследователей, есть моменты, несущие более сложные сигналы, и в таких случаях человеческий мозг должен научиться правильной обработке смысла эмоционального конфликта, так как в противном случае этот посыл может быть идентифицирован неверным образом и это усугубит ситуацию.

В ходе научной работы ученым удалось обнаружить механизм распознавания эмоций. Исследователи нашли в мозгу две области, которые, работая совместно определяют значимость той или иной ситуации, после чего активируют или деактивируют определенную часть мозга. В ходе эксперимента его участникам показали ряд эмоциональных кадров их кинофильмов, после чего экспертами, с помощью МРТ была дана оценка нейронным сигналам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх