Новости и события » Общество » Я категорически против борьбы с коррупцией

Я категорически против борьбы с коррупцией

Я категорически против борьбы с коррупцией

Я категорически против борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией должна быть следствием, а не самоцелью. Допустим, убили коррупцию. На таможне все, как идиоты платят НДС. Невозможно дать взятку и не заплатить НДС. Налоговая система, которая сейчас допускает ручное вмешательство, чтобы сделать или не сделать возмещение, работает честно и возмещает только тем, кому положено, в хронологическом порядке. Взять ниоткуда деньги через эту систему невозможно. Невозможно и все. Она работает честно.

В тех условиях, которые сейчас, те предприятия, которые НДС не платят, не платят ни на таможне, ни внутри страны. При всем при этом они имеют рентабельность. При том, что они пользуются офшорами и прочее. В процентах это 5-10%. Нет сейчас предприятий, которые "жируют". Заставить их платить все налоги - у них будет отрицательная рентабельность. Нет такого закона, чтоб предприятия работали себе в убыток. Они просто перестанут работать и остановятся. На это можно было бы махнуть рукой, сказать "Ну и хрен с ними!", пусть останавливаются, все равно они в бюджет ничего не дают, но вместе с ними выбросятся на улицу те люди, которые сейчас у них, у нехороших, имеют занятость. И если бы эта теневая экономика не состовляла, по разным оценкам, 50-60%, то на нее можно было бы махнуть рукой.

Но как только мы побеждаем коррупцию, мы побеждаем 50-60% предприятий, которые тут же выбрасывают на улицу своих работников. При этом зарплата оставшихся не растет. Поскольку товаров стало значительно меньше, то той же денежной массе противостоит совсем другая масса товаров. Курс доллара невероятно растет, зарплата падает. И мы получаем сумасшедшие социальные ножницы. Это если бороться с коррупцией втупую, как сейчас.

Я себе представляю борьбу с коррупцией как реальное совершенствование вопреки МВФ, но только после войны, изменение налогового законодательства, изменение валютного законодательства... После этого коррупция исчезнет сама. Для нее просто не будет причин.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected].


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх