Новости и события » Общество » Физики подтверждают существование бозона Хиггса - «частицы Бога»

Физики подтверждают существование бозона Хиггса - «частицы Бога»

Физики подтверждают существование бозона Хиггса - «частицы Бога»

Международной группой физиков-теоретиков подтверждено физическое существование Бозона Хиггса (Higgs boson) - элементарной частицы, кванта так называемого «поля Хиггса», возникающего в Стандартной модели мира. «Мы ожидали найти новые частицы на сверхскоростных энергиях, которые помогли бы объяснить малую массу бозона Хиггса», - уточняют исследователи. Открытие сделано благодаря Большому андронному коллайдеру.

В ходе эксперимента по физике элементарных частиц учеными отслежено образование «хиггсовского» механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. Определено, что в рамках данной модели бозон Хиггса - «частица Бога», образующаяся из ничего, отвечает за инертную массу элементарных частиц внутри атома. По построению хиггсовский бозон является скалярной частицей, обладает нулевым спином, имея зафиксированную массу 125,09±0,24 ГэВ/c и время жизни не более 1,56&215;10-22 (&8805; 10-24) с. Новая информация получена на рекордно высокой энергии в БАК свыше 13 ТэВ. В этом состоянии энергия уже не контролируется специалистами.

К тому же она не содержат в себе никаких сведений о так называемой «новой физике», лишь подтверждая существование Стандартной модели мира. Шон Кэрролл, физик-теоретик, утверждает, что с подобной скоростью перемещаются атомы так называемых «черных дыр» - гигантских потухших звезд. Именно поэтому данные объекты Вселенной не видны, так как их частицы перемещаются относительно друг друга со скоростью света, увеличенной в 10,33 раза.

Герман Ким


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх