Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Рубцевание яичников может привести к возрастному бесплодию

Ученые: Рубцевание яичников может привести к возрастному бесплодию

Ученые: Рубцевание яичников может привести к возрастному бесплодию

Исследователи Центра репродуктивной науки полагают, что к возрастному женскому бесплодию могут приводить рубцевание и воспалительные процессы в яичниках. Результаты научной работы дадут ученым новые методы лечения заболеваний женской репродуктивной системы.

Первый анализ специалисты осуществили с целью установления возраста яичников, влияния внешней среды на процесс их старения и качество клеток, которые они продуцируют. Известно, что изменения, происходящие во время развития яйцеклеток, могут стать причиной врожденных дефектов ребенка, а также в результате вызвать выкидыш или привести к бесплодию.

Ведущий автор исследования Франческа Дункан заявила, что под микроскопом наблюдающий может видеть клетки молодых и старых животных и не замечать между ними принципиальной разницы, однако среда, в которой они развиваются, разная.

Ученые проанализировали ткани яичников репродуктивно «молодых» и «старых» мышей. Молодые самки мышей представляли собой эквивалент 20-летней женщины, а старые особи - соответствовали женщине в возрасте 38-45 лет. Исследователи идентифицировали фиброзы у животных, чья репродуктивная система уже стала стареть. Удалось выяснить, что примерно одна треть тканей пожилых грызунов была фиброзной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх