Новости и события » Происшествия » Госрегистратор оформляла документы через «личную кассу»

Госрегистратор оформляла документы через «личную кассу»

Госрегистратор оформляла документы через «личную кассу»

Чиновница запретила подчиненным подписывать договоры, не отправив заявителя к ней на «персональное собеседование».

Об этом стало известно из приговора Сосновского райсуда Черкасс от 20 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На взятке попалась начальница регистрационной службы Главного управления юстиции в Черкасской области. Как показывают досудебные материалы, в октябре 2013 года, сразу после вступления в должность, чиновница дала подчиненным устное указание не проводить регистрацию договоров аренды недвижимости без предварительного собеседования заявителей с ней лично.

В январе 2014 года к ней на прием попал директор фирмы «Олиана», который собирался оформить 20 договоров на аренду земельных участков. Чиновница сообщила ему, что документы будут зарегистрированы только при условии, что предприниматель заплатит 6 тыс. гривен, причем передавать деньги она попросила через своего знакомого, не имевшего отношения к регистрационной службе. Директор согласился на эти условия и, через посредников, передал указанному лицу условленную сумму, получив взамен 7 зарегистрированных договоров.

Такие действия злоумышленников прокуратура квалифицировала по ч.4 ст.368 УК Украины. Обвиняемые не признали свою вину; чиновница показала, что рекомендовала директору своего знакомого как специалиста в сфере землеустройства, а тот, в свою очередь, заявил, что с посредниками предпринимателя не встречался и деньги от них не получал.

Тем не менее, суд признал, что факт передачи денег в обмен на документы не подлежит сомнению - исходя из аудиозаписей и показаний свидетелей. Однако обвинение было переквалифицировано с ч.4 на ч.1 ст. 368, что позволило суду ограничить наказание преступников штрафом в размере 13.6 тыс. гривен.

Председательствующий судья: Сергей Бащенко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх