Новости и события » Здоровье » Как меняется жизнь после беременности. Потрясающее объяснение от мамы!

Как меняется жизнь после беременности. Потрясающее объяснение от мамы!

Как меняется жизнь после беременности. Потрясающее объяснение от мамы!

Вы знаете, как меняется жизнь после того, когда молодая пара решает стать молодыми родителями? Почему-то почти все думают, что все сводится к появлению новых обязательств и расходов.

А вы знаете, какой эмоциональный фон влечет за собой это решение? Вот история, которая отвечает на все эти вопросы.

Мы сидим за семейным столом, обедаем, и тут моя дочь как бы случайно упоминает о том, что она и ее муж думают над "созданием семьи". Как бы полушутя она спрашивает: "Как вы думаете, я должна завести ребенка?".

"Это изменит вашу жизнь", - отвечаю я, тщательно стараясь сохранить нейтральный тон.

"Даже не знаю, - говорит она. - Могу ли я больше не спать до обеда на выходных и смириться с тем, что отпуск придется планировать заранее?".

Я смотрела на свою дочь молча, пытаясь решить, что же ей ответить. Я хочу, чтобы она знала то, о чем ей никогда не расскажут на курсах для будущих мам.

Я хочу сказать ей, что физические раны, связанные с деторождением, можно вылечить, но вот психологически она теперь будет навсегда намного более уязвимой.

Она больше никогда не сможет смотреть новости, не спрашивая себя: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?". Этот вопрос будет ее преследовать в каждой новости об авиакатастрофе или пожаре.

Она будет периодически видеть фотографии голодающих детей и каждый раз удивляться: что может быть хуже, чем видеть, как твой ребенок умирает от истощения?

Я смотрю на ее тщательно ухоженные ногти и на стильный костюм. И понимаю, что какой бы сложной и многогранной она ни казалась себе самой, скоро она может стать матерью - и на примитивном уровне это превратит ее в медведицу, защищающую своего детеныша. Срочный крик: "Мама!" заставит ее бросить все, чем бы она ни занималась, и мчаться навстречу ему без колебаний.

Я чувствую, что должна предупредить ее об этом. Что независимо от того, сколько лет она вложила в свою карьеру, ей придется получить новую профессию - матери. Ей придется организовать уход за детьми, но в один прекрасный день она придет на важную деловую встречу и осознает, что ее не интересует ничего кроме сладкого запаха ее ребенка.

Ей придется использовать каждую унцию возможностей дисциплины, она станет сверхчеловеком. Если не захочет стать "просто матерью" навсегда, разумеется.

Я хочу, чтобы моя дочь понимала: после того дня, когда она родит, она уже никогда не сможет принимать решения только за себя. Придет время, когда придется выбирать: искать мужской туалет для своего 5-летнего мальчика или становиться в очередь в женский для себя. Выбор, конечно очевидный, но однажды он поможет ей осознать, как все изменилось.

Глядя на свою красивую дочь, я хочу предупредить ее, что после беременности ее тело уже никогда не будет точно таким же, как до нее. И она никогда уже не будет чувствовать себя так же.

Но ее жизнь и ее здоровье теперь будет иметь меньшее значение для нее, чем обычно. Важнее будет жизнь ребенка. Она потратит все последующие годы не на достижение собственных мечт, а на то, чтобы сделать максимум для него.

Я хочу, чтобы она знала: шрамы от кесарево или растяжки на животе станут знаком чести, а не недостатком во внешности.

Отношения моей дочери с мужем изменятся, но не так, как она думает.

Я хочу, чтобы она поняла, как важно любить мужчину, который осторожно ходит по квартире, пока спит его ребенок. И который никогда не избегает того, чтобы поиграть с ним.

Я думаю, она должна знать, что полюбит своего мужчину снова. Но совсем не по романтичным причинам.

Я хочу, чтобы моя дочь могла почувствовать связь с теми женщинами в истории, которые пытались остановить войну, боролись с предрассудками или пытались спасти хотя бы одну жизнь.

Я хочу, чтобы моя дочь поскорее испытала возбуждение от того, что ее ребенок только что на ее глазах научился ездить на велосипеде.

Я хочу, чтобы она вкусила радость и этой стороны жизни. И понял, что важно, а что - нет, на самом деле.

Но как ей обо всем это сказать, чтобы она не восприняла это как "занудство" или насмешку?

"Ты никогда не пожалеешь об этом решении", - вот все, что я ей сказала тогда за обедом. Потому что сейчас она все равно не поймет.

Зато это поймет ваша собственная мать или любая из ваших подруг, которая уже стала матерью. Поделитесь этой статьей с ними. Возможно, она заставит их улыбнуться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх