Новости и события » Экономика » Экспорт зерна в Турцию необходим на прежнем уровне - Минсельхоз

Экспорт зерна в Турцию необходим на прежнем уровне - Минсельхоз

Экспорт зерна в Турцию необходим на прежнем уровне - Минсельхоз

Экспорт российских зерновых в Турцию нужно восстановить на досанкционном уровне. Так заявил замминистра сельского хозяйства РФ.

С его слов, сельхозведомство страны ожидает, что поставки зерна в Турцию будут восстановлены до прежнего уровня. Евгений Громыко отметил, Турция - один из основных покупателей зерна из РФ и уверенно удерживает второе место за Египтом. При этом, чиновник заметил, что возобновление полномасштабных поставок зерна, как стратегического продукта, зависит не только от двусторонних отношений, но и от международных политических колебаний и прогнозируемых изменений цен на зерновом рынке.

В качестве альтернативы Турции и запасного варианта сбыта зерна, у России есть предварительные договоренности со странами Северной Африки и Юго-Восточной Азии. По итогам нынешнего года в России ожидается отличный урожай зерновых культур (около 110 миллионов тонн). В Кубанском крае уже установили рекорд, собрав больше десяти миллионов тонн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх