Новости и события » Общество » В Петербурге - акция в поддержку политзаключенных

В Петербурге - акция в поддержку политзаключенных

В Петербурге - акция в поддержку политзаключенных

В Петербурге на Невском проспекте около 10 активистов демократического движения "Солидарность" вышли на пикеты с требованиями освободить политзаключенных в России.

Акция проходила в рамках так называемой "Стратегии-6". Первоначально она была связана с узниками "Болотного дела", но теперь распространяется на всех людей, оказавшихся в заключении по политическим мотивам. События на Болотной площади произошли 6 мая, поэтому активисты решили выходить на улицу в защиту политзаключенных 6 числа каждого месяца.

В сообщении, распространенном накануне акции, организаторы заявили, что преследование по политическим мотивам может затронуть каждого.

"Политические репрессии сегодня могут коснуться не только тех, кто организовывал массовые протесты или участвовал в них. Любое проявление инакомыслия - от записей на личных "страничках" в социальных сетях до "нарушения правил" одиночных пикетов, способно спровоцировать российскую власть на применение насилия. Вместе с тем, "политическую составляющую" своих действий государство старается замаскировать. Оно обосновывает преследования "неудобных" граждан статьями Уголовного Кодекса. Все поправки, внесенные в российское законодательство в последние годы, упрощают его применение в репрессивных целях", - говорится в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх