Новости и события » Общество » В Украине отмечают День Воздушных Сил ВСУ

В Украине отмечают День Воздушных Сил ВСУ

В Украине отмечают День Воздушных Сил ВСУ

Этот день отмечается согласно Указу Президента от 27 июня 2007 года в первое воскресенье августа. История мировой авиации тесно связана с украинской землей.

Здесь творили конструктор одного из первых самолетов, который поднялся в воздух, Александр Можайский, основатель теории ракетостроения Николай Кибальчич, создатель боевых ракет Александр Засядько. Имена киевлян Игоря Сикорского и Дмитрия Григоровича стали всемирно известными благодаря построенным летательным аппаратам.

Бесстрашные украинские летчики-асы Константин Арцеулов и Владимир Дыбовский сумели "укротить" страх первых авиаторов - штопор. Мужественный и талантливый пилот Евграф Крутень заложил основы тактики истребительной авиации, на которые опираются и сегодняшние приемы воздушного боя. В Одессе промышленником Артуром Анатра был создан один из первых в Российской империи авиационных заводов. После распада Советского Союза и провозглашения в 1991 году независимости, Украина унаследовала одну из самых мощных в Европе авиационных группировок с современными летательными аппаратами.

На базе этой группировки 17 марта 1992 года были созданы Воздушные Силы Украины. В состав Воздушных Сил входят бомбардировочная, истребительная, штурмовая, разведывательная, транспортная авиация и зенитные, ракетные и радиотехнические войска. Вместе с тем в них входят отдельные воинские части и подразделения специальных войск - разведывательных, инженерных, радиационных, химических и бактериологической защиты, связи, автоматизированных систем управления и радиотехнического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, метеорологического обеспечения, части материально-технического и медицинского обеспечения и другие.

Подготовка специалистов для Воздушных Сил осуществляется в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В начале 2014 года Воздушные Силы приступили к выполнению мероприятий Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года. Вместе с тем, аннексия Крыма и война на Востоке Украины заставили определить новые приоритеты военного строительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх