Новости и события » Общество » Блокада Алеппо прорвана, повстанцы захватили много трофеев

Блокада Алеппо прорвана, повстанцы захватили много трофеев

Блокада Алеппо прорвана, повстанцы захватили много трофеев

Арабские СМИ сообщают о том, что оппозиция сирийская установила контроль над артиллерийской базой Рамусса в южном пригороде Алеппо, прорвав блокаду города, осуществляемую войскми Асада и России.

Речь идет о самой значительной победе мятежников, начиная с мая 2015 года, когда был взят Идлиб.

Операция по штурму Рамуссы началась 31 июля, и в ней принимали участие около 10 тыс. боевиков различных организаций, главными из которых являются Джейш аль-Фатех и Ахраар аш-Шам.

В ходе штурма артиллерийской базы Рамусса и располагающегося на ее территории военного колледжа была применена тоннельная бомба и несколько бронетранспортеров, набитых взрывчаткой, за рулем которых находились смертники.

Рамусса являлась лагерем подготовки боевиков "Хизбаллы" и про-иранских милиций в Сирии.

База была окончательно взята в 4 утра 6 августа. Джейш аль-Фатех запустил несколько смертников на бронетранспортерах против южного периметра обороны базы. Линия обороны была прорвана в нескольких местах, сирийские войска и российские военные бежали, бросив большое количество тяжелого вооружения - артиллерийских орудий, танков, грузовиков и боеприпасов.

В то же время коалиция арабских и сирийских повстанцев взяла под полный контроль стратегически важный сирийский город Манбидж на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией. Более двух лет этот город контролировали джихадисты.

По информации базирующегося в Лондоне сирийского Центра мониторинга за соблюдением прав человека, курдские и арабские формирования "прочесывают город в поисках последних оставшихся там джихадистов".

Оппозиционный альянс с участием курдских и арабских мятежников при поддержке США начал операцию по освобождению сирийского города от боевиков "Исламского Государства" два месяца назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх