Новости и события » Общество » МОН фиксирует рейтинговое падение технических специальностей среди украинских выпускников

МОН фиксирует рейтинговое падение технических специальностей среди украинских выпускников

МОН фиксирует рейтинговое падение технических специальностей среди украинских выпускников

Наибольшей популярностью пользуются филология, право, менеджмент, компьютерные науки и информационные технологии, а также среднее образоваине.

Министерство образования Украины прослеживает рейтинговое падение технических специальностей среди выпускников.

Например, две трети поступающих, рекомендованных к зачислению на специальность "горное дело", имеют конкурсный балл в пределах 120-130.

По словам Совсун, ситуация относительно выбора специальностей в этом году не очень отличалась от предыдущих: гуманитаристика и обществоведческие специальности привлекают абитуриентов в несколько раз больше, чем технические.

В топ-7 по количеству заявлений, поданных на бакалаврат, вошли: филология - 108 184 заявления, право - 105 347, менеджмент - 70 785 заявлений, компьютерные науки и информационные технологии - 64 811, среднее образование - 54 377. Также популярностью пользовались экономика и психология - на них подали документы 50 782 и 49 141 абитуриентов соответственно.

Как говорится в статье, на специализацию "физика" специальности "среднее образование" Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды наивысший балл поступающего - 156,9. А в столичный НПУ им. М. Драгоманова набирали абитуриентов, у которых наивысший балл - 159,45. Однако последний показатель скорее исключение - следующими в рейтинге идут абитуриенты с баллами значительно ниже. Это свидетельствует о низкой приоритетности педагогической специальности для поступающих - отсутствие восприятия специальности "учитель" как достойной профессии.

Вместе с тем некоторые специальности демонстрировали неожиданно высокие пороговые баллы. Наилучшие абитуриенты, которые имели наивысшие баллы ВНО, поступали на специальности "международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии", "филология" и "право". Наивысший же порог в этом году зафиксирован на международные отношения - 190,7 в ХНУ В. Каразина. А по специальности "право" наивысший проходной балл был в Киево-Могилянской академии - 184,88.

При этом 90% участников тестирования доверяют системе внешнего независимого оценивания, не доверяют - лишь 6%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх