Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Ничего эпического не открылось (я вот жду эпического открытия трехэтажного Maritozzo на Малой Бронной, но это будет позже). А прямо сейчас - милые, уютные, ни к чему не обязывающие новости. Мария Лобанова вот очень зазывает на "сетоманию" в деллосовских ресторанах, с ее рассказа и начнем.

Set-о-Мания в Maison Dellos

В августе в Maison Dellos в очередной раз запустили фестиваль Set-o-мания и предлагают сеты из трех блюд по 1850 рублей. Для "Кафе Пушкинъ" предложение оказывается исключительно дельным: во-первых, на фестивале от всех шеф-поваров вы получаете блюда, которые никогда не пробовали. Увидите, что знаменитый Андрей Махов хорош не только в классической русской кухне (я в любом случае считаю, что его пожарская котлета - лучшая в городе). Махов, как выяснилось, даже не чужд безумного тренда подавать еду на чем попало, кроме обычных тарелок - на дощечках из мореного дуба, например. И на десерт никакой коломенской пастилы, а ни много, ни мало, как замороженная "Маргарита" в березовой чарке. Были в моей жизни разные "Маргариты", особенно много было лишних, но подача в березовой чарке мне еще не встречалась.

По части сладкого с Маховым на Set-о-мании сможет конкурировать разве что только Ковальков - его десерт в "Фаренгейте" называется "Морской бой", и там есть положенные и корабли, и крестики. Обед или - еще кучерявее - ужин на летней веранде "Турандота" - это всегда хорошая идея, тем более, что в фестивальном меню есть и мраморная говядина, и хрустящая курица.

"Бочка" тоже не подкачала - к тому же она круглосуточная, и после танцев и барных бдений можно приехать сюда в глубокой ночи и навернуть салат с мороженым из бекона, корейку молодого ягненка и сливочную панна-котту. Традиционно меньше всего восторга я испытываю от сета в "Шинке" (станичный салат, телячьи щечки, шарлотка), но дам и им шанс - уж больно мне хочется выиграть поездку на Мальдивы, которую разыгрывают между теми, кто обойдет все пять ресторанов Maison Dellos (тот исключительный случай, когда ты радуешься, что их на данный момент пять). Девять ночей в Angsana Ihuru и Banyan Tree Vabbinfaru (с едой и трансферами) за пять отличных ужинов в ресторанах Андрея Деллоса - это серьезная заявка на победу, я вам скажу. В Angsana я уже была, и это было волшебно, а про Banyan Tree вы и без меня все знаете. Второй и третий приз тоже, кстати, неплохи - подарочная карта Maison Dellos номиналом 30 000 рублей и бранч для шестерых в ресторане "Турандот".

В общем, Set-о-мания в Maison Dellos c 1 по 28 августа.

Maison Dellos

www.setomania.ru

Хинкали Point

В истории про это кафе новости нет никакой, кроме того, что я случайно по другому вообще делу познакомилась с его владельцем и в итоге три дня рассказывала друзьям, как классно в "Хинкали Point".

Место правда отличное: представьте, что вы в маленьком расслабленном заведении Кройберга, на открытой кухне перед вами при этом - грузины лепят хинкальки, а в тарелке у вас - горячий хачапури по-имеретински. А, да, за окном никакой не Берлин, а вполне себе китайгородские переулки.

Вкусно - ум отъешь (хинкали я, честно сказать, не люблю, но вот с сыром прямо отрада сердца), салаты - большие и вкусные, на 500 рублей можно объесться. Судите сами: хачапури в районе 220-250 рублей, хинкали - по 50-65, домашняя моцарелла с помидорами - 250 рублей, свежая-свежая пахлава - 120. Персонал приятный, гости, что удивительно, тоже. И то ли уже, то ли вот-вот можно будет пить грузинское вино и чачу.

Хинкали Point

https://www.facebook.com/Хинкали-Point

http://www.xpointcafe.ru/

Забелина, 1 "Пион" в Сокольниках

Летняя площадка любимого кинотеатра "Пионер", если кто не в курсе, есть не только в Парке Горького. Парк "Сокольники" тоже вот ничем не хуже. Теперь же рядом с кино открылся бар "Пион" (его, вообще-то называют крафт-баром, но слово это царапает душу).

Пить в "Пионе" предлагают пиво в ассортименте - есть и крафтовое разливное, и бутылочное: норвежский светлый эль N?gne? American Pale Ale и Two Captains, испанский портер Padrino, российско-бельгийский красный эль "Ищу человека" (в какой момент, интересно). Слава богу, не пивом единым - есть еще сидр (Belhaven и российский черносмородиновый St. Anton), вино и крепкое. В меню есть мидии с зеленым маслом, баклажаны в устричном соусе, филе скумбрии с печеной свеклой, сэндвич с бужениной и зеленью, и разные блюда, приготовленные на гриле: стейк из буженины в медово-горчичном соусе, свиные ребра, колбаски гриль с жареной капустой, цыпленок с соусом сацебели. Цены радуют глаз: бургер стоит 420, а супы так и вовсе по 200 рублей. Завтраками кормят весь день - овсянка с малиной за 150, омлет с зеленью 200, лепота.

"Пион" с концом летнего сезона не закроется, так что плюс одно место на районе.

Крафт-бар "Пион"

facebook.com/pion.cafe

Митьковский проезд, 10 Шаурма в "Хлеб и Вино"

В июне на Big Wine Day мы с господином Минаевым устроили превеселый мастер-класс про сочетания фастфуда с веником. Зал был битком, все счастливо выбирали сочетания чипсов с розе, шираза с шаурмой и делились историями про шампанское с куриными крыльями в пять утра на лавке. Минаев вдохновился и вместе с новыми шефами Ильей Пампухой и Лешей Мартыновым подрихтовал меню своих заведений "Хлеб и вино". Да, то самое меню, которое мы с ними на спор переделывали. Теперь там целый раздел стритфуда с бургерами, шаурмой куриной и шаурмой овощной и буррито с говядиной. Все за какие-то прекрасные деньги - типа 280 рублей за куриную шаурму. Еще много чего, кстати, в меню поменялось, но шаурма - это главное!

Хлеб и Вино

https://www.facebook.com/xlebvino/

Большой Патриарший переулок, 12/1 Маросейка, 15 Большая Никитская, 22/2 Тверская, 12/2 Звенигородское шоссе, 3а Паназиатское меню в "Гранд Европейский Экспресс"

"Гранд Европейский Экспресс" в неизменно пугающем меня "Европейском" - это такой Раппопорт в квадрате. Всего много, а если не хватало - надо добавить. Концепция позволяет, расположение - подразумевает. Теперь вот решили добавить в меню паназиатских блюд. Меню, видимо, было недостаточно масштабным, суши, роллов и котлет было Раппопорту и гостям мало, и в зоне ресторана под названием "Трансазиатский Экспресс" теперь можно съесть севиче из лосося с авокадо и зеленой папайей за 690 рублей, салат из жареной говядины с сельдереем и заправкой из устричного соуса, лайма и кинзы за 460, том-ям с кокосовым молоком и цыпленком за 510, удон с курицей, яйцом и зеленью или желтое карри с цыпленком, пюре из сладкого картофеля, кинзой и хрустящей кукурузой за 590. Ну, в общем, если что, вы в курсе.

"Гранд Европейский Экспресс"

https://www.facebook.com/grexpress

Площадь Киевского вокзала, 2, ТРЦ "Европейский", 1 этаж Italian Wine Day в ресторане Oli Oli

Поскольку в августе ничего не происходит по определению, люди разъехались, по выходным у всех дача и полный пленэр, рестораны придумывают все что угодно, лишь бы привлечь хоть немного гостей. И плохо ли это. Вот в Oli Oli решили намутить винный маркет с оригинальным названием Italian Wine Day. В субботу 13 августа с двух дня до девяти вечера на веранде ресторана можно будет пить, есть и покупать вино навынос. Даже билеты продают - 600 рублей за вход, три дегустационных (читай - маленьких) бокала вина и закуски, которые смастерит шеф-повар Джузеппе Дави. В общем, если будет нечем заняться - вполне себе вариант.

Oli Oli

https://www.facebook.com/oliolimoscow33/

Поварская ул., 33 Завтраки в Food Embassy

Еще одна не очень-то важная новость. В Food Embassy Юлии Высоцкой в Аптекарском огороде теперь кормят завтраками каждый день, причем аж с 7 утра и до 11. Яичницы, омлеты, круассаны с телятиной и горчичным соусом за 550 рублей и с лососем и майонезом васаби за 560, выпечка: блины, каша (пшеничная с соленой карамелью на топленом молоке - 230 рублей), сырники и крок-месье за 250. Если ранним утром вас потянуло помедитировать на цветы и диковинные растения - можете зайти за завтраком.

Food Embassy

https://www.facebook.com/foodembassymoscow/

Проспект Мира, 26/8

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Ресторанный гид: 8-14 августа

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх