Новости и события » Общество » Заработал первый в мире робот-татуировщик

Заработал первый в мире робот-татуировщик

Заработал первый в мире робот-татуировщик

Хотите увидеть от начала и до конца, как делает тату первый в мире татуировщик робот? Его работа мало чем отличается от татуировщика-человека. Все та же фиксация ноги, протыкание кожи. Станет ли автоматизированный процесс нанесения рисунков популярным? Команда сайта узнала подробности недавней презентации.

Французские дизайнеры Пьер Эмм и Йохан да Силвейра создали автоматизированный прибор по набитию татуировок. Для испытания своего детища мужчины нашли одного храброго клиента. Как думаете, будут ли у мастеров стоять очередь из желающих иметь тату, сделанное роботом-профессионалом?

Действие происходило в Сан-Франциско. Произведение искусства наносилось на ногу клиента. Человек был привязан, чтобы нога оставалась неподвижной. Есть некоторые очевидные преимущества получить татуировку от робота, в частности:

  • нет раздражающего встряхивания руки татуировщика;
  • повторение одинаковых рисунков в нескольких экземплярах;
  • низкая вероятность совершения орфографической ошибки.

Но что случилось бы, например, если бы робот делал тату с немного большей интенсивностью, с более сильным нажатием или с еще каким-то сбоем в задаче? Мы не хотели бы, чтобы кто-либо это выяснял, особенно, на собственном опыте.

Для роботизированного нанесения татуировок дизайнеры используют промышленного робота, похожего на те, что установлены на автомобильных заводах. Но это не первая их попытка создать прототип, специализирующийся на татуировках. В 2014 году ребята уже объединяли иглу татуировщика с Makerbot 3D-принтером.

Нынешний тату-робот рисует на коже прекрасные произведения искусства. Программное обеспечение позволяет взять любое изображение (фото или эскиз), а затем вставить конечность в принтер. Игла будет автоматически двигаться по коже, прокалывая ее до 150 раз в секунду, чтобы создать рисунок. Печатающая головка имеет датчик, который детектирует поверхность кожи.

Игла повторяет контуры тела и пронзает только верхние слои кожи. Судя по видео, конечный продукт выглядит довольно впечатляюще. Тем не менее, и здесь специалисты предупреждают, что работа должна выполняться под обязательным контролем профессионалов. А вы бы хотели, чтобы у вас была татуировка в исполнении робота?

Заработал первый в мире робот-татуировщик

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх