Новости и события » Общество » Жители Николаевки могут остаться без света и воды

Жители Николаевки могут остаться без света и воды

Жители Николаевки могут остаться без света и воды

Жители Николаевки могут остаться без света и воды из-за злостного должника КП Николаевского городского совета «Сервискоммунэнерго»

Коммунальное предприятие Николаевского городского совета «Сервискоммунэнерго» накопило долг перед ДТЭК Донецкоблэнерго за потребленную электроэнергию свыше 7,1 млн грн и игнорирует оплату услуги энергопоставщика уже несколько лет.

Энергокомпания пошагово отключает объекты КП еще с 2014 года и с 9-10 августа 2016 ограничит электроснабжение общежития по пер. Школьный, 1, объекты «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов.

Городская власть, в чьем прямом ведении КП была заранее уведомлена о планируемом прекращении поставки электроэнергии на объекты должника, однако не предприняла ответных мер, как и сам должник, который также своевременно был предупрежден об отключении.

Стоит отметить, что еще в ноябре 2014 года было произведено частичное отключение предприятия-должника. Отключенными остаются с тех пор и до сегодня: наружное освещение КП, мастерские эл. цеха, пилорамы, парк, общежитие по ул. 50 летия Славянской ТЭС, 18, освещение подъездов, контора, дет. кабинеты, уличное освещение, тепло-распределительный пункт. Руководство энергокомпании неоднократно в течение двух лет обращало внимание городских властей на сложившуюся ситуацию, однако на сегодняшний момент соглашение об оплате долга за электроэнергию не достигнуто и от должника не поступает никаких гарантий о погашении задолженности.

Далее компания не имеет возможности производить безоплатный отпуск электроэнергии и нарушать «Закон об электроэнергетике». Поэтому потребителю выдано уведомление на прекращение поставки электроэнергии с 9-10 августа общежития по пер. Школьный, 1 и двух объектов «Сервискоммунэнерго», от которых запитаны фекальные и водоснабжающие сооружения города, а также освещение подъездов.

«Должник вынуждает сегодня энергокомпанию разговаривать с ним на языке ультиматумов. Два года полного игнорирования оплаты предоставленной услуги не устроило бы, думаю не одного хозяйственника, а тут речь идет о серьезней вещах - энергобезопасности страны. Мы хотим всего лишь одного - получать деньги за отпущенный товар, рассчитываться за него перед ГП «Энергорыном», иметь возможность развивать электросетевое хозяйство города, и мы будет отстаивать эту возможность исключительно в рамках Закона Украины». Мы не можем больше кредитовать неплательщиков и наша крайняя мера должна быть правильно воспринята жителями города. Большой вопрос в том, куда деваются деньги горожан, которые они добросовестно платят по счетам «Сервискоммунэнерго» - отмечает директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин.

Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве КП «Сервискоммунэнерго», также данное предприятие предупреждено и обязано в случае отключения обеспечить данные объекты резервными источниками питания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх