Новости и события » Общество » Аллергию на пыльцу связали с изменениями мозга

Аллергию на пыльцу связали с изменениями мозга

Аллергию на пыльцу связали с изменениями мозга

Поллиноз, или сенная лихорадка, - сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу быстроопыляемых растений. В основе поллиноза лежит избыточная продукция гормона гистамина тучными клетками иммунитета, в результате чего слизистые оболочки перенасыщаются кровью и в них уменьшается объем тканевой жидкости, при этом бронхи чрезмерно сужаются. К основным симптомам поллиноза относят аллергический насморк, приступы чихания, покраснение глаз.

В новом исследовании ученые проанализировали действие поллиноза на мышей. Для этого животных разделили на две группы - контрольную (9 особей) и экспериментальную (10 особей). На первой, второй и седьмой неделях для усиления иммунного ответа последним в брюшную полость вводился адъювант - гель с гидроксидом алюминия. На одиннадцатой неделе обработка проводилась интраназально три раза в сутки с меньшей дозировкой.

Результаты показали, что аллергические симптомы сопровождаются ростом нервной ткани в головном мозге животных. В частности, в экспериментальной группе наблюдался более активный нейрогенез (незрелых нейронов) в гиппокампе, ответственном за консолидацию памяти, и мозжечке, ключевой функцией которого является координация движений. При этом заболевание подавляло образование в головном мозге микроглии - резидентных макрофагов центральной нервной системы (ЦНС), которые, помимо прочего, связаны с периферической иммунной системой.

«Дезактивация микроглии в гиппокампе стала для нас неожиданностью. Предыдущие исследования показали обратный эффект в случае с бактериальными инфекциями. Мы знаем, что реакция иммунной системы отличается в зависимости от того, какой перед нами патоген. Следовательно, их влияние на мозг различается благодаря специфике иммунного ответа», - сообщила соавтор работы Барбара Клейн.

Она также добавила, что дезактивация микроглии может являться защитным механизмом мозга, а также быть связанной с понижением уровня Т-хелперов 2 (Th2) в крови. Долгосрочный эффект воздействия аллергии на головной мозг остаются неизвестны. Предполагается, что длительное подавление иммунных функций гиппокампа влечет за собой отрицательные последствия для организма. Между тем, по данным ВОЗ, поллинозом страдает 10-30% населения планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх