Новости и события » Общество » Комета Чурюмова-Герасименко научила химиков методам поиска пастельных клопов

Комета Чурюмова-Герасименко научила химиков методам поиска пастельных клопов

Комета Чурюмова-Герасименко научила химиков методам поиска пастельных клопов

Продвинутые космические технологии будут использованы для поиска химических веществ, выделяемых насекомыми, в том числе пастельными клопами. В этом ученым помог анализ кометы Чурюмова-Герасименко.

Британский ученый, который ранее был главой проекта по разработке инструмента для посадки на комету, принял решение о создании новой компании, основной профиль которой будет заключаться в поиске химических веществ, выделяемых насекомыми. Одна из задач нового проекта ученого - это поиск пастельных клопов, которые уже успели стать приоритетной проблемой в современном мире.

На клопов практически не действую инсектициды, более того, этот вид быстро приспосабливается к новым отравляющим составам и практически не реагирует на них. А растущее количество авиаперевозок инициировало миграцию колоний этих насекомых по всему миру. При этом, обнаружить насекомых крайне затруднительно, пока они не начнут кусаться.

Разработанная ученым методика позволит выявлять пастельное белье, зараженное личинками клопов. Наработками уже заинтересовались крупнейшие сети отелей и авиаперевозчики. По словам самого ученого, концептуальный проект разработки будет готов уже в течение этого года.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх