Новости и события » Авто » РСА заблокировал 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО

РСА заблокировал 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО

РСА заблокировал 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО

За последние пять месяцев Российский союз автостраховщиков (РСА) выявил и заблокировал 500 сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО. Об этом говорится в пресс-релизе РСА.

В организации обращают внимание, что работу продолжают порядка десяти крупных мошеннических сайтов, действующих через иностранных провайдеров.

Чтобы усложнить жизнь мошенникам, подделывающим полисы, был введен новый бланк полиса с более высокими степенями защиты, напоминают в РСА. Также организация ведет борьбу с фирмами-клонами, которые работают через сайты под названиями официальных страховых компаний.

  • Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО

«Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей. Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках», - приводятся в пресс-релизе слова президента РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.

Решение о замене полисов ОСАГО было принято РСА в феврале 2016 года. С 1 июля в России начали продавать полисы на новых бланках. Новый фон бланка «стал сложным, на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами», рассказывал Юргенс. Кроме того, впервые был изменен цвет документа. По словам Юргенса, мошенникам нужно будет минимум два года, чтобы подделать новую металлизированную нить полиса.

РСА заблокировал 500 сайтов по продаже поддельных полисов ОСАГО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх