Новости и события » Общество » Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Вторую олимпийскую награду для Украины на Играх в Рио принесла саблистка Ольга Харлан. Многие рассчитывали на медаль высшей пробы, но она оказалась бронзовой. Это третья олимпийская награда 25-летней спортсменки.

Ольга Харлан родилась 4 сентября 1990 г. в Николаеве. Фехтованием занимается с девяти лет, сначала родители отдали ее на бальнеы танцы, но это занятие было дорогостоящим, и будущая чемпионка стала заниматься в секции фехтования, которая была бесплатной. Первым тренером Ольги был ее крестный отец Анатолий Шликарь.

В 2003 году на домашнем чемпионате Украины Ольга победила тогдашнего лидера украинской сборной Дарью Недашковскую и попала в сборную Украины, а уже в 2005 году в составе украинской команды (Недашковская, Харлан, Хомровая, Пундик) завоевала "бронзу" чемпионата Европы.

Харлан окончила Николаевское высшее училище физической культуры, она имеет звание заслуженного мастера спорта, также является служащим СБУ.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Харлан стала обладательницей золотой медали в составе команды. В финале украинки победили китайскую команду со счетом 45:44. Наша сборная стала также первой командой саблисток, которая выиграла Олимпийские игры, ведь эта дисциплина дебютировала именно в Пекине.

После победы Национальный олимпийский комитет Украины признал Ольгу лучшей спортсменкой августа, а в конце года - лучшей спортсменкой года.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в полуфинале Харлан уступила россиянке Софье Великой 12:15 и боролась за третье место с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис из США. Украинка победила американку со счетом 15:10, уступая по ходу 6:8, и завоевала бронзовую медаль. У фехтовальщицы есть традиция: перед Олимпиадой она дважды освящала свою перчатку в церкви и оба раза поднималась на пьедестал.

В 2012 году Харлан баллотировалась в нардепы от Партии регионов, она была 194-й в партийном списке. До этого она была депутатом горсовета Николаева, также от ПР.

23 августа 2014 г. Харлан вышла замуж за своего коллегу по спортивному цеху Дмитрия Бойко.

В конце 2014 г. тогдашняя заместитель министра спорта Нина Уманец заявила, что Ольге Харлан предложили квартиру и полный социальный пакет в обмен на переход в сборную России. Сама спортсменка опровергла предложение квартиры, но подтвердила, что россияне интересовались возможностью перехода в ряды их сборной, на что она ответила категорическим отказом.

Харлан награждали Орденом "За заслуги" первой, второй и третье степени, а также орденом Княгини Ольги 3-й степени.

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Бронзовая сабля Рио. Главные факты об Ольге Харлан

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх