Новости и события » Общество » Гигантский лунный кратер - след от астероида

Гигантский лунный кратер - след от астероида

Гигантский лунный кратер - след от астероида

Ученые сделали переоценку размеров астероида, который когда-то мог упасть на Луну. Согласно их данным, космическое тело было в два раза больше в диаметре и в 10 раз тяжелее, по сравнению с предыдущими оценками. Иными словами, наиболее различимый кратер на поверхности Луны мог быть создан астероидом, размером более чем 180 миль в ширину. Команда сайта узнала подробности свежего исследования.

Создание гигантского басейна, известного астрономам как Море Дождей, прошло при участии огромного астероида. Гигантский камень врезался в поверхность спутника около 3,8 млрд. лет назад. Новая оценка размера была опубликована в журнале Nature. Согласно ей, космическое тело было в два раза больше в диаметре и в десять раз тяжелее, чем по предыдущим оценкам. Кстати, лунный кратер можно увидеть невооруженным глазом.

Вот что говорит по этому поводу профессор Пит Шульц из Университета Брауна (США): «Мы показали, что Море Дождей, вероятно, сформировалось не без участия огромного объекта, достаточно большого, чтобы классифицироваться как протопланета». Предыдущие оценки были основаны исключительно на компьютерных моделях и дали оценку размера объекта - всего около 50 миль в диаметре. Новые результаты помогут объяснить некоторые из загадочных геологических особенностей бассейна Дождя.

Лунный кратер Море Дождей заметен с Земли как темное пятно в северо-западном квадранте лица Луны. Бассейн окружен канавками и пазами. Их легко можно рассмотреть даже с небольшого телескопа с Земли. Сосредоточены они на юго-восточной стороне бассейна. Но есть и второй набор канавок, которые идут от северо-запада, вдоль траектории, из которой пришел астероид. Профессор Шульц говорит: «Этот второй набор канавок - настоящая загадка. Никто не был уверен, откуда они пришли».

Эксперт предположил, что эти канавки, вероятно, были образованы осколками астероида, который срезался при первоначальном контакте с поверхностью Луны. Канавки, созданные этими кусками, позволили Шульцу оценить размер астероида. Учитывая новую информацию и то, что существуют другие большие ударные бассейны, профессор Шульц считает, что, возможно, в ранней Солнечной системе существовали протопланеты, размером с астероид.

«Большие бассейны, которые мы видим на Луне и в других местах - следы потерянных гигантов. Луна все еще скрывает ключи, которые могут повлиять на нашу интерпретацию всей Солнечной системы. Но по ее шрамам можно рассказать довольно много о том, что происходило в нашем районе 3,8 миллиарда лет тому назад».

Гигантский лунный кратер - след от астероида

Гигантский лунный кратер - след от астероида

Гигантский лунный кратер - след от астероида

Гигантский лунный кратер - след от астероида


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх