Новости и события » Общество » В Польше российскому пилоту предъявили обвинение в связи с воздушным инцидентом

В Польше российскому пилоту предъявили обвинение в связи с воздушным инцидентом

Окружная прокуратура польского города Ченстохова выдвинула обвинения в нарушении Воздушного кодекса пилоту российского легкого самолета, который нарушил зону, где действовал особый режим с ограничением полетов в связи с проведением Всемирных дней молодежи.

Об этом сказал пресс-секретарь прокуратуры Томаш Озимек, сообщает российское агентство ТАСС.

"8 августа прокурор представил 46-летнему россиянину обвинение в совершении преступления, которое состоит в нарушении норм Воздушного кодекса", - отметил Озимек.

По его словам, пилот, совершая полет из Моравска-Тршебова (Чехия) в Радом (Польша), нарушил зону, где действовал режим ограничения полетов, а также не предоставил плана полета.

По словам пресс-секретаря, россиянин был допрошен в качестве подозреваемого и не признал своей вины.

"Одновременно подозреваемый подал запрос о вынесении ему приговора и штрафа в размере 9 тыс. злотых ($2300). Слушание состоялось с участием адвоката и переводчика", - добавил Озимек.

Прокурор в ближайшее время примет решение по этому вопросу. Рассмотрение может длиться около месяца.

Сообщается также, что россиянина никто не задерживал, он принимает участие в соревнованиях (чемпионат мира по самолетному спорту в Радоме). Покинуть Польшу он может в любое время. Возможное судебное разбирательство может состояться без его участия.

Согласно польскому законодательству, россиянину грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Это наказание может быть заменено штрафом.

Как сообщалось, 29 июля два польских истребителя F-16 перехватили российский легкомоторный самолет, летевший в направлении Кракова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх