Новости и события » Общество » Звездопад Персеиды смогут наблюдать украинцы в течение 11-13 августа

Звездопад Персеиды смогут наблюдать украинцы в течение 11-13 августа

Звездопад Персеиды смогут наблюдать украинцы в течение 11-13 августа

С 11 по 13 августа жители Украины смогут наблюдать в небе метеоритный поток Персеиды. Об этом говорится в сообщении Украинского гидрометцентра в Facebook, передает.

"С 11 по 13 августа жители Украины смогут наблюдать звездопад Персеиды. Иногда количество падающих звезд в нем достигает 200 в час. Для этого нужно найти на небосклоне созвездие Персей, которое в это время находится практически в центре восточной части неба, чуть выше звездного скопления Плеяды", - говорится в сообщении.

название метеорного потока Персеиды происходит от названия созвездия Персея, где расположен радиант, то есть место, откуда вылетает большинство метеоров.

Первое описание потока относится к 36 году н. э., в нем отмечалось, что "более 100 метеоров пролетело в четырех направлениях". Сегодня астрономы знают, что появление на небе большого числа "падающих звезд", летящих с одного участка на небе (радианта), связана с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта - Туттля. Эта комета была открыта в середине XIX века и возвращается к Солнцу каждые 130 лет. Кстати, это самый большой объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли - размером 10 км. Примерно такой астероид привел к вымиранию динозавров.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх