Новости и события » Hi-Tech » Ученые идентифицировали ген синдрома Дауна

Ученые идентифицировали ген синдрома Дауна

Ученые идентифицировали ген синдрома Дауна

Ученые определили ген, который отвечает за развитие синдрома Дауна. Об этом пишут западные новостные агентства с отсылкой на пресс-центр Университета микробиологии в Теннеси.

По словам специалистов, выявленный фермент регулирует выработку спермы и яйцеклеток в период, когда человек предрасположен к репродукции. В итоге у женщин могут начаться проблемы при вынашивании плода, что в свою очередь приводит к развитию синдрома Дауна. Вследствие ребенок рождается с целой чередой хромосомных нарушений.

Гарри Кер, являющийся профессором Университета микробиологии в Теннеси, рассказал, что в настоящее время ведется активное изучение гена, который становится причиной развития синдрома Дауна. В последствие результаты исследований можно будет применить в медицине для того, чтобы избежать отклонений на уровне хромосом.

Ученые определили, что главной причиной развития синдрома Дауна является процесс под названием мейоза, в ходе которого нарушается формирование хромосомной таблицы в генетическом коде плода. В период беременности пока нельзя определить его присутствие, однако в будущем специалисты надеются разработать метод, позволяющий делать это.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх