Новости и события » Общество » Крым требует восстановить право российских параолимпийцев на выступления в Рио

Крым требует восстановить право российских параолимпийцев на выступления в Рио

Крым требует восстановить право российских параолимпийцев на выступления в Рио

Вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко считает, что Россия может и должна добиться восстановления права выступления параолимпийской сборной на играх в Рио-де-Жанейро, а также засудить спортивных бюрократов, пытающихся чинить препятствия под надуманными предлогами.

Поводом для заявления политика стало известие о том, что паралимпийской сборной России запретили выступать на паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Причина отстранения - якобы имевшее место массовое употребление допинга российскими спортсменами с ограниченными возможностями. Более того, Международный паралимпийский комитет (именно эта структура вынесла такое решение) намерен провести дополнительное расследование и пересмотреть результаты Паралимпиады-2014 в Сочи. Там наши спортсмены оставили далеко позади команды других стран по числу завоеванных медалей.

По словам Козенко, данное решение является ничем иным, как устранением самой сильной сборной - безоговорочного фаворита этих соревнований. «Тем, кто это все затеял, просто не нужно, чтобы слова «Россия» и «победа» звучали на протяжении всех тех дней, когда будут идти паралимпийские игры. Америке и ее сателлитам нужно, чтобы о нашей стране говорили только негативно».

Для этого, добавил он, было решено пойти на такой выходящий за все рамки шаг, как лишение права выступить на паралимпиаде людям с ограниченными возможностями. «Для каждого из них такие игры - гораздо больше, чем просто важнейшие соревнования. И без того лишенные многого из того, что могут позволить обычные люди, паралимпийцы все силы отдавали только ради выступления на этих играх. И когда до цели оставались считанные дни - эту мечту отняли самым циничным способом», - возмутился Андрей Козенко.

В данной ситуацию добавил он, делом чести для всех профильных ведомств нашей страны - от Паралимпийского комитета России до Министерства спорта РФ - является добиться восстановления права на участие в играх. «Для этого еще есть время и мы должны, просто обязаны, опротестовать этот бесчеловечный вердикт в международных судах. А после окончания паралимпийских игр - взыскать со спортивных чиновников компенсации за оскорбление чести и достоинства наших атлетов. Ну и, конечно же, жестко поставить вопрос о реформировании антидопингового агентства, которое на сегодня превратилось в прислугу американских спортивных федераций», - заявил депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх