Новости и события » Hi-Tech » Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Вместе с iOS 10 beta 5 стали доступны для загрузки очередные пятые по счету бета-версии операционных систем macOS Sierra, watchOS 3 и tvOS. Данные сборки могут загрузить разработчики, участники программы тестирования; публичные версии выпусков iOS 10 и macOS Sierra выйдут в течение недели.

macOS Sierra 10.12 beta 5

С выходом 13-й по счету версии операционной системы для Mac компания Apple провела ребрендинг своей настольной платформы. Теперь ее новое наименование выдержано в едином стиле с наименованиями других операционных систем Apple - iOS, watchOS и tvOS. Раньше ОС для компьютеров Apple называлась OS X.

Среди новшеств macOS Sierra производитель отмечает функцию Siri, которая впервые стала доступна на компьютерах Apple, и интеграцию с iCloud, благодаря которой материалы на Рабочем столе и в папке «Документы» доступны на iPhone и iPad. Буфер обмена Universal Clipboard теперь тоже работает на различных устройствах: текст, изображения или видео можно скопировать на одном устройстве Apple, а вставить на другом.

Кроме того, улучшено встроенное приложение «Фото», в котором, в частности, добавлена функция Memories, позволяющая легко освежить в памяти важные моменты. Функция вкладок, знакомая пользователям Safari, в macOS Sierra доступна во всех встроенных приложениях, поддерживающих несколько окон, включая «Карты», «Почту», Pages, Numbers, Keynote и TextEdit, а также в приложениях сторонних разработчиков.

В числе других важных изменений в macOS Sierra: функция «картинка в картинке», автоматический вход в систему с помощью Apple Watch, поддержка Apple Pay на сайтах, технология Optimized Storage, которая автоматически перемещает редко используемые файлы в облачное хранилище, обновленное приложение Фото.

Пятая бета-версия macOS Sierra доступна для разработчиков через Mac App Store. Финальная сборка выйдет для пользователей Mac осенью этого года.

tvOS 10 Beta 5

С выходом tvOS 10 разработчики объявили о расширении возможностей голосового помощника Siri, едином входе в систему Apple TV и ночном режиме интерфейса. Среди анонсированных возможностей Siri - поиск по новым приложениям, поиск в YouTube, тематический поиск и подключение к каналам прямых трансляций.

С единым входом в систему в tvOS 10 пользователи получают доступ ко всем своим подпискам на видеосервисы и платные телеканалы, лишь один раз введя свои учетные данные. Кроме того, с релизом обновления станет доступно новое приложение Apple TV Remote с управлением касаниями, поддержкой Siri и игр.

В Apple отмечают, что бета-версия tvOS 10 предназначена для установки только на Apple TV, зарегистрированные в Apple Developer Program. Попытка поставить апдейт на неавторизованные телеприставки может привести девайс в нерабочее состояние.

watchOS 3 beta 5

watchOS 3 - третье крупное обновление программной платформы для «умных» часов Apple Watch. С данным выпуском Apple сфокусировалась на быстродействии носимого устройства.

watchOS 3 позволяет быстрее работать с приложениями для «умных» часов, данные будут обновляться в фоновом режиме. По оценкам разработчиков разница в скорости загрузки софта в watchOS 2 и watchOS 3 достигает 7 раз.

Среди других нововведений в watchOS 3 разработчики отмечают новый Пункт управления и док-панель для быстрого переключения программ. Первый вызывается смахиванием сверху и позволяет получить быстрый доступ к основным функций (по аналогии с Пунктом управления в iOS).

Пятую бету watchOS 3 можно загрузить через приложение Watch на iPhone. Для установки ОС на платформу предыдущего поколения необходимо загрузить сертификат на сайте developer.apple.com.

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

Состоялся релиз macOS Sierra beta 5, watchOS 3 beta 5 и tvOS 10 beta 5

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх