Новости и события » Общество » Самолеты Ил-76 смогут защищать себя от ракет

Самолеты Ил-76 смогут защищать себя от ракет

Самолеты Ил-76 смогут защищать себя от ракет

Самолеты Ил-76 будут модернизированы и смогут защищать себя от ракет, а пилоты получат многофункциональные дисплеи.

Воздушные танкеры Ил-78 и транспортные самолеты Ил-76 ВКС РФ в настоящее время являются главной транспортной авиацией России. Технически эти авиа судна уже устарели. Для продления их работоспособности модели будут модифицированы. Взамен нынешнего оборудования самолеты оснастят современным цифровым оборудованием. Также каждый самолет получит комплекс самозащиты «Президент», который сможет защитить их от ракет противника.

Комплекс «Президент» может не только отследить радиолокаторы врага, но и поставить им помехи. Защита происходит при помощи лазеров и тепловых ловушек. Они способны сбивать ракеты с цели, наводящиеся на тепло моторов. Также для истребителей и зенитно-ракетных комплексов противника существуют буксируемые за самолетом радиолокационные ловушки, которые могут обмануть электронику.

Тестирование новых модификаций завершат до конца 2017 года. При удачном завершении испытаний Минобороны модернизирует более 40 машин до 2020 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх