Новости и события » Общество » 10 августа. Памятные даты

10 августа. Памятные даты

10 августа. Памятные даты

Два года назад начались ожесточенные бои за Иловайск

10 августа 2014 года начались первые боевые столкновения между украинскими военными и сепаратистскими вооруженными формированиями так называемой ДНР при активной поддержке вооруженных сил Российской Федерации за один из стратегически важных объектов Донбасса. Получив контроль над Иловайском, который расположен в 25 км от Донецка, украинские войска могли бы отрезать поставки оружия и живой силы в оккупированный Донецк. Целью военной операции было уничтожение укрепрайонов и блокпостов сепаратистов, установление полного контроля над важным стратегическим плацдармом. 12 августа украинские армейские части пытались захватить город с запада (со стороны Шахтерска), но не смогли - пророссийские наемники вели огонь из жилых домов, а также при мощной поддержке тяжелой артиллерии. Как известно, вторая попытка штурма города началась 18 августа - тогда украинские военнослужащие смогли взять под свой контроль большую часть города, но после того, как 23-24 августа Россия ввела свои регулярные войска, 28 августа группировки ВСУ оказалось в окружении. Тогда в Иловайский "котел" попали батальоны "Донбасс", "Днепр-1", батальоны МВД "Херсон", "Свитязь" и "Миротворец", "Шахтерск", а также сводная рота 93-й и 17-й бригад ВСУ. Уже 29 августа президент РФ выступил с предложением о гуманитарном коридоре, который, якобы, гарантирует нашим военным выход из Иловайская. Но вся суть псевдомиротворческой инициативы главного идеолога войны на востоке Украины стала известна уже 30 августа, когда колонны украинских солдат во время выхода из города были коварно расстреляны российскими военными. В историю бои за Иловайск, которые продолжались почти месяц, вошли под названием "Иловайский котел". Потери украинской армии под Иловайском стали одними из самых масштабных за все время боевых действий на востоке страны и побудили украинскую сторону согласиться на условия Минского перемирия, подписанного 5 сентября 2014 года в белорусской столице трехсторонней контактной группой, согласно которому украинская армия прекращала боевые действия.

События дня:

В этот день в 1793 году, во время Французской Революции, в Париже был открыт доступ широкой публики к Луврскому дворцу для осмотра художественной коллекции французских королей. Торжественное открытие первого музея Франции состоялось 18 ноября 1793 года. На сегодня Лувр - самый популярный музей мира - демонстрирует 35 тыс экспонатов, от древнейших времен до 19 века на площади более 60 тыс. квадратных метров. Начиная с 2008 года, экспонаты музея разделены на 8 коллекций. На сегодня Лувр является одним из самых посещаемых музеев мира - в 2015 году его посетителями стали около 9 млн человек.

лет назад (1846) актом Конгресса США было открыто первое научно-исследовательское учреждение США - Смитсоновский институт. Это стало возможным благодаря завещанию известного английского химика и минералога Джеймса Смитсона. Смитсон не имел детей, поэтому все свое состояние завещал на "основание заведения в США, которое будет служить развитию и распространению знаний". Причины, по которым британский ученый сделал американскую нацию своей наследницей точно не известны. Наследие Джеймса Смитсона состояла ровно из 104 960 золотых монет, 8 шиллингов и 7 пенсов, которые в пересчете на нынешний курс составляет более 10 миллиардов долларов. На сегодня Смитсоновский институт является научно-исследовательским и образовательным институтом в США, ему принадлежит также и музейный комплекс, крупнейшее в мире хранилище экспонатов, музейных ценностей и артефактов. В состав института входят 19 музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских центров, а также 156 музеев, которые являются филиалами Смитсоновского института. Официально считается государственным учреждением, финансируется правительством США, частными пожертвованиями, а также за счет издательской и коммерческой деятельности. Большинство заведений находится в Вашингтоне. В 1901 году в здании, которое сегодня является информационным центром для всех, кто посещает музей, были перезахоронены останки и самого Смитсона, привезенные из Британии.

Юбилеи дня: 203 года назад родился Яков Петрович где Бальмен (1813-1845), украинский художник-любитель, граф. По происхождению француз. В 1843 году познакомился и сблизился с Тарасом Шевченко. Иллюстрировал рукописный "Кобзарь" (1844; вместе с Михаилом Башиловым), поэмы "Гайдамаки" и "Гамалия". Поэт посвятил ему поэму "Кавказ". Автор альбома рисунков "Гоголевское время" и дневника путешествия по Крыму с 300 рисунками в тексте.

лет со дня рождения Романа Марьяновича Лубкивского (1941 -2015), украинского поэта, переводчика, заслуженного деятеля культуры Польши. Окончил Львовский университет. Работал в издательстве "Каменяр", был заместителем главного редактора журнала "Октябрь" (с 1990 - "Колокол"). Был послом в Чехии; народным депутатом Украины. Автор сборников: "Громовое дерево", "Рамена", "Звездочет" (1977; премия им. П. Г. Тычины "Чувство единой семьи", 1979), "Словацкое лето", "Взгляд вечности" (1990; Государственная премия Украины им. Т. Г. Шевченко, 1992). За переводческую деятельность и популяризацию в Украине польской литературы Роману Лубкивскому присвоено звание заслуженного деятеля культуры Польши, чешской литературы - отмечен премией Витезслава Незвала Чешского литературного фонда. Лауреат премии им. П. А. Гвездослава (оригинальное и переводческое творчество, преданность культуре словацкого народа).

лет со дня рождения Антонио Бандераса (1960), популярного испанского киноактера, режиссера, танцора и певца, который сейчас живет и работает в США. Снимался в фильмах: "Лабиринт страсти", "Матадор", "Закон желаний", "Женщины на грани нервного срыва", "Свяжи меня", "Кожа, в которой я живу" и др. Как режиссер поставил фильм "Безумцы в Алабаме". До 1990 года снимался преимущественно в Испании, в фильмах Педро Альмодовара, который собственно и сделал из Бандераса звезду мирового масштаба. Бандерас едва ли не единственный испанский киноактер, которому удалось покорить Голливуд.

Годовщина смерти:

В этот день отошла в вечность Марко Вовчок (настоящая фамилия - Вилинская Мария Александровна; 1833-1907), известная украинская писательница. Ее отец был армейским офицером, мать происходила из обедневшего дворянского рода. Будущая писательница воспитывалась в частном пансионе в Харькове, потом поселилась в Орле в семье богатой тети, где познакомилась с известными культурными деятелями, писателями, знатоками фольклора - Якушкиным, Киреевским, Лесковым и Афанасием Марковичем, за которого в 1851 году вышла замуж и уехала в Украину. К литературному наследию Марка Вовчка и к ней как личности достаточно трепетно?? относился Тарас Шевченко. Поэт посвящал Марку Вовчку стихи, а также высказывался и в том духе, что "... если сравнить Жорж Санд и нашего Марка Вовчка, то я решительно предпочитаю нашего автора". Когда же Иван Тургенев, намереваясь изучать украинский язык, обратился к Шевченко, чтобы тот порекомендовал какого-то из авторов, то без колебаний ответил: "Марка Вовчка! Она одна знает наш язык". Пантелеймон Кулиш, прочитав рукопись "Народных рассказов", писал Шевченко, который возвращался из ссылки: "Московка преобразилась в украинку, да такие повести вдрала, что хотя бы и тебе, мой друг, то пришлось бы в меру". Существует масса положительных отзывов современников Марке Вовчке о ее творчестве. Кроме Шевченко и Кулиша можно вспомнить Ивана Франко, Герцена, Проспера Мериме. Умерла Марко Вовчок в Нальчике, где она жила со своим вторым мужем, отставным морским офицером Михаилом Лобачем-Жученко. Писательницы было 72 года.

лет со дня смерти Леона Эрнеста Гонома (1864-1946), французского продюсера, предпринимателя, одного из основателей мирового кинематографа, основателя французской кинокомпании Gaumont - первой кинокомпании в мире.

10 августа. Памятные даты

10 августа. Памятные даты

10 августа. Памятные даты

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх