Новости и события » Общество » Новорожденные макаки улыбаются гораздо чаще, чем младенцы

Новорожденные макаки улыбаются гораздо чаще, чем младенцы

Новорожденные макаки улыбаются гораздо чаще, чем младенцы

Группа биологов из Киотского университета в Японии провела исследование, в рамках которого ученым удалось установить, что новорожденные детеныши макаки улыбаются даже чаще, чем младенцы. На основе этого опыта был установлен приблизительный возраст улыбки, составивший 30 млн лет.

В качестве статистической группы ученные подобрали группу новорожденных детенышей японской макаки. Возраст подопытных составлял от нескольких дней до 3 недель. Наиболее целесообразным периодом для проведения исследования был признан сон, во время которого приматы находились под постоянным наблюдением видеокамер. Все участники эксперимента улыбнулись во сне как минимум по 1 разу. Улыбка в основном происходит левым уголком рта во время фазы быстрого сна. Опираясь на результаты исследования ученые предположили, что улыбка существовала еще на этапе промежуточной эволюции примата в человека.

Ранее аналогичные исследования проходили только на шимпанзе, а так как макака находиться условно «дальше» от человека, то и возраст улыбки значительно почтительнее, нежели предполагалось ранее. Анализ улыбки во время сна дает возможность проанализировать этот рефлекторный механизм без фактора влияния эмоций на его проявление, что делает результаты несколько точнее.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх