Новости и события » Общество » ТОП-10 специальностей по количеству бюджетников в Украине

ТОП-10 специальностей по количеству бюджетников в Украине

ТОП-10 специальностей по количеству бюджетников в Украине

После подведения предварительных итогов вступительной кампании 2016 года в тройку специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест вошли специальности "Среднее образование" - 13 тыс. 307 мест, "Медсестринство" - 8 тыс. 810 мест, и "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" - 7 тыс. 407 мест. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Специальность 014 "Среднее образование" действительно набрала наибольшее количество бюджетников. Нужно понимать, что по этой специальности учатся будущие учителя для средней школы - это и учителя географии, и учителя истории, и учителя биологии, то есть специальность одна, но очень широкая", - отметил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

Четвертое и пятое место в рейтинге занимают "Строительство и гражданская инженерия" и "Финансы, банковское дело и страхование" - 7 тыс. 267 и 6 тыс. 450 мест соответственно.

Специальность "Право" находится только на седьмой строчке - 5 тыс. 983 места. На шестом месте "Право" опережает специальность "Отраслевое машиностроение" - 6 тыс. 50 мест.

"В этом году введено адресное размещение государственного заказа. По его результатам даны рекомендации для зачисления на бюджет, в том числе на места по естественным и техническим специальностям. Сейчас желающие подали оригиналы своих документов, а в другом случае рекомендованные на бюджет потеряли полученную возможность. При этом мы видим, что технические специальности удержали за собой бюджетников, и там будет учиться достаточное количество детей", - подчеркнул Олег Шаров.

Восьмое и девятое места занимают "Учет и налогообложение" - 5 тыс. 908 мест и 013 "Начальное образование" - 5 тыс. 287 мест.

Закрывает десятку специальность "Компьютерные науки и информационные технологии", на ней в этом году будут учиться 4 тыс. 985 студентов-бюджетников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх